Как избавится от дурных страхов?

Дарья 02.02.2013

Существуют ли сеансы гипнозы при которых можно избавится от страхов и переживаний пережитых в юношестве?В юношестве мучало , что как-будто то что меня окружает на самом деле не существует,потом просто забыла, а теперь по ситуации снова вспомнила и просто хочу стереть это из головы, понимаю что это бред, но в подсознании всегда возникает такая мысль. Подскажите как справится с такой проблемой? Спасибо!

Дарья, здравствуйте!

Я не работаю с помощью гипноза. Думаю, что такие специалисты есть, нужно просто поискать.

Как работает с Вашей проблемой психотерапия: когда человек в настоящем времени попадает в ситуацию, которая напоминает ему травматичную ситуацию из детства, которую он не смог до конца прожить(проработать) - тогда он в настоящем времени вновь и вновь переживает те же негативные чувства и эмоции, что и тогда. задача терапии - проработать эту ситуацию таким образом, чтобы прошлые переживания человек принял (интегрировал) в свой нынешний жизненный опыт.

Для этого в процессе сеанса с помощью специальных техник клиента погружают в ситуацию из прошлого и он её вновь переживает в "здесь и сейчас"  с помощью терапевта, используя все возможные ресурсы взрослого человека, которые ему доступны сейчас.

Терапия считается успешной, если клиент, вновь попав в подобную ситуацию, осознанно реагирует на неё, используя новые знания и навыки. И способен самостоятельно справиться с ней, не испытывая того набора негативных чувств и страхов, которые сопровождали подобную ситуацию раньше.