Слуховые и зрительные галлюцинации

Тецу 15.06.2013

Здравствуйте, на данный момент мне 14 лет, но когда это началось, мне было 10. В 2008 году мне стали сниться ночные кошмары. Меня убивали, за мной гнались,повсюду кровь, кровь на стенах, на полу, ужас, паника. И это при том, что я не смотрела ужасов по телевизору, а интернета у меня еще тогда не было. Я думаю,что это из-за смерти бабушки. Она умирала долго и мучительно, гнила заживо, царство ей небесное. На следующий день после ее смерти мне приснился сон, будто я стою напротив нее, на облаках. Вокруг светло и тепло. ей там хорошо. Через некоторое время (прошло около 4 лет)кошмары сниться перестали. Но я стала видеть краем глаза темные пятна на снегу или светлые пятна в темноте. Я думала, что это обман зрения. Но потом я стала видеть силуэты. Просто черный силуэт. Не знаю откуда, но я знаю, что это мужчина средних лет в черном костюме. А потом началось самое интересное. в 2012 - 2013 годах я стала слышать звуки. Начиная от шорохов на кухне, заканчивая отчетливо слышным детским смехом, идущим из-за компьютерного стола(а там только стена, а за стеной ничего нет,окна выходят уже на улицу). Уже пять лет я мучаюсь со всем этим. Я ходила к невропатологу, а тот сказал: "детские страхи. Прекращай смотреть ужастики". А я их не смотрю! Теперь мне приходится включать телевизор, чтобы он создавал шум,который заглушит ИХ. Я не знаю,просто ли это галлюцинации, но мне почему-то кажется, что они пришли за мной. Убить или предупредить - не знаю. Но Вы - моя последняя надежда. Звучит, как история для плохой книги, да? Но я нуждаюсь в помощи, а к психиатру обращаться не могу, потому что знаю - упекут в дурдом. Не знаю, откуда именно я узнала это. Просто знаю, что обращаться к психиатру мне нельзя.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Тецу! Поговри с родителями об этом и вы вместе решите как тебе помочь. В любом случае обратиться к специалистам следует, для начала можно к невропатологу, он может назначить МРТ и прочее обследования, а потом к психотерапевту. Думаю, после обследования и назначения, тебе станет намного легче. Подумай об этом и удачи тебе!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте, Тецу. Вам однозначно нужно лечение, как психотерапевтическое (беседой), так и медикаментозное. Если хотите, я могу предоставить Вам одну бесплатную консультацию по скайп. Вы опишите своё состояние и свою ситуацию поподробнее и мы вместе сможем понять, что Вам делать дальше. Если решитесь, свяжитесь со мной по емайл или через сайт: о встрече нужно договориться заранее.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков