Мама меня не понимает!

Маша 14.06.2013

Все началось не давно.Мне стало казаться что маме на меня все равно.Я не понимаю что я делаю не так!!!Я стараюсь изо-всех сил:учусь хорошо,стараюсь понимать ее просьбы,слушаю ее нравоучения,но она все равно не обращает на меня внимание.Мне вообще стало казаться что она больше любит моего отчема.Мама уделяет ему больше внимания,делает все для него.Например если он что нибудь попросит то она для него это сделает а для меня НЕТ.Мне очень обидно из-за этого.Когда я подхожу ее поцеловать или обнять,она в ответ не целует меня и не обнимает,а даже наоборот говорит что не любит этого делать.Когда говорю что люблю ее она говорит "Угу".Когда пытаюсь рассказать ей хоть что то из своей жизни она не слушает меня.Мы давно никуда не ходим вместе.А раньше мы каждый день гуляли вместе.Я не понимаю что случилось.Я много раз пыталась поговорит с ней,но когда смотрела в ее глаза понимала что разговор не имеет смысла.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Все началось не давно.Мне стало казаться что маме на меня все равно..

Здравствуйте, Маша,

неужели мама так изменилась в последнее время, а раньше она всегда Вас понимала, уделяла много внимания?

Вы не указали свой возраст, но, судя по тому, что Вы учитесь в школе, Вы проходите такой период когда Вам действительно требуется больше внимания, больше прикосновений от мамы.

Мы давно никуда не ходим вместе.А раньше мы каждый день гуляли вместе.Я не понимаю что случилось.

Но мама тоже, очевидно, переживает сейчас что то свое и, возможно, так же нуждается в понимании и поддержке.  Попробуйте не столько ждать от мамы внимания и заботы, сколько попытайтесь понять ее - что же нужно сейчас ей, чтобы Вы могли ей дать.

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск