Напряженная ситуация на работе с коллегами

Айка 13.06.2013

Ольга Владимировна, здравствуйте! Ситуация на работе сложилась, так, что у нас работала начальница, позже она уволилась с большим скандалом. Обиженная на всех, ни с кем не общалась, при удобном случае, посторонним людям отзывалась о нас (бывших коллегах) плохо. Мы не обращаем внимания на это. Человек обижен (хотя нашей вины нет). У нашего другого коллеги умер отец, мы все собрались к нему повидать, выразить соболезнование. На поминках мы встретились с бывшей начальницей. Нас было человек 10, также среди десятерых, была ее \"бывшая\" близкая подруга, которую в свое время очень поддерживала. Из всей толпы она начала общаться только со мной (в ее \"правлении\" я работа секретарем, в ее личном подчинении), начала, как никогда, расспрашивать о моих делах,о здоровье, о моих детях и т.д. Но я чувствовала томный взгляд коллег, они наблюдали за нашим разговором. В тот момент, я чувствовала себя, как на иголках. После, я пулей уехала домой расстроенная. Вечером бывшая начальница позвонила мне и начала расспрашивать, то говорили коллеги о ней и начала о всех отзываться ужасно, оскорбляя, обзывая, отчитывать меня. Конечно, я понимала ситуацию, стоит мне раскрыть рот, выложить ей все недовольства коллег - это мне же обернется гром и молнией. Я отмахивалась, что мол я ничего незнаю и знать не хочу, что у меня такая позиция на работе - работать и зарабатывать, что у меня дети, семья, и что важнее этого ничего нет. Но в понедельник бывшая начальница позвонила своей \"бывшей\" подруге и они очень напряженно разговаривали. Судя по разговору, та выражала свое недовольство. После этого разговора, моя коллега посмотрела на меня суровым взглядом и с этого дня начались \"кошмарные\" рабочие дни. Незнаю, о чем они говорили, но та настроила всех коллег против меня и люди прислушивались к ее словам. В чем моя вина??? Я никого и ни о чем не сплетничала, не отзывалась ни о ком плохого. Получается одна оклеветала, а другая \"обосрала\" меня. Я объяснилась с руководителем, рассказала, весь наш разговор с бывшей начальницей, и отметила, что мне этого всего не нужно: трений, попадать под \"сплетни\". Мне важна моя семья, моя работа, мой заработок. И что я \"не плюю в колодец из которого же пью\", также отметила, что я не собираюсь с каждым объясняться и бить себя в грудь, доказывая свою невиновность. Мне показалось, что она меня поняла, выражала свою поддержку, успокоила, но к моему сожалению, ситуацию еще больше ухудшилась, все отвернулись от меня, как раньше не общались, как раньше не звали пить чай. Это ситуация уже длится с января. Меня обижает все это, без вины - виноватая. Как мне быть, ведь недаром говорится, работа - это второй дом, вторая семья. А я люблю свою работу, меня устраивает мое место, моя зарплата. Но я боюсь, что из-за этого всего я могу потерять работу, т.к. нынешний руководитель с мной обращается очень резко, грубовато. Мне кажется она пошла на поводу этих разговоров.....Я незнаю, как решить эту проблему, никто не верит мне, не поддерживает, как раньше...все считают меня \"шестеркой\", что сижу и докладываю все, что происходит на работе. На самом деле, это близко не так.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Айка!

Действительно ситуация неприятная! Но что случилось - то случилось и всегда  есть выход из любой ситуации. Во первых вы сами себя вините в произошедшем, когда *вылетели пулей*. Второе ни к чему было объясняться с начальницей и оправдываться в том, чего не делали.  Очень хорошо, что вы цените работу и отношения с сотрудниками - это ваш ресурс и мои рекомендации усилят его и помогут вам.  Предлагаю вам  технику *неотправленного письма* : напишите письмо своим коллегам и бывшей начальнице, т.е всем на кого обижаетесь и злитесь - не стесняйтесь в выражениях и чувствах -  можете  плакать, кричать и т.д. - пишите, когда почувствуете, что успокоились вам стало легче - еще прочтите письмо и когда почувствуете, что все стало безразлично - сожгите его, обязательно простите себя, что напрасно себя винили, можете даже посмеяться. На работе будьте вежливой со всеми и четко следуйте инструкциям.

Удачи! О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы