Постоянное состояние тревоги и страха

Ольга 13.06.2013

Меня зовут Ольга, мне 25 лет.Как и все люди я работаю,иногда заканчиваю работу поздно и как только наступает этот момент, сразу начинается паника, что со мной может что то произойти по пути к дому.Я живу с теткой, летом она уезжает на дачу и я остаюсь одна.Обычно зимой и осенью она меня встречает и у меня есть чувство защищенности,когда я знаю,что меня кто то ждет дома или кто то встретит.Недавно рассталась с молодым человеком и все очень обострилось, теперь вообще нет никакого чувства защищенности, даже какое то отчаяние.В выходные дни стараюсь не выходить на улицу, даже нет желания, потому что дома комфортно и я знаю что дома безопасно,на улицу выхожу только по-необходимости.Я молодая,симпатичная, работаю с людьми и это состояние меня совершенно выводит из равновесия,если так будет продолжаться, то я и на работу не смогу выходить из дома.С одной стороны страх людей, с другой стороны мне безумно одиноко и не комфортно.Я с детства,конечно, трусиха та еще...Но сейчас это выглядит дико, я даже по улице хожу и понимаю,что мое состояние очень чувствуется со стороны.Как мне быть?Что нужно предпринять, чтобы максимально помочь себе.Я понимаю,что причины в моей голове, но как заставить себя перестроится?Буду очень признательна за помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! ВАм стоит разобраться со своими стрхами - чего все-таки вы боитесь?   ходить поздно ночью, так как это не безопасно (а что может случиться? чего именно Вы боитесь? что на Вас нападут, изнаслуют, убьют? ограбят? чего? когда осознаете этот страх, то тогда и осознаете, что ВЫ можете сделать, чтобы себя защитить (пойти на курсы самообороны, приобрести газовый балончик, взять за правило НЕ заканчивать поздно!) - т.е. Вы получали помощь от тети, молодого человека, НО НЕ помогали себе сами, в итоге Вы оказались в зависимом положении (молодого человека нет, тети нет - что делать Вам?) или ждать их или помочь себе самой - первая позиция детская вторая - взрослая; первая - зависимая,вторая - НЕТ!

дальше - страх перед людьми - чего именно Вы боитесь? общения, что Вас отвергнут? не примут? посмеются? в основе этого страха - опять же неуверенность в себе и развитая детская позиция, зависимая от окружающих! выход - отделять себя от окружающих - позволять им быть собой, и учиться отвечать за себя саму! принимая себя! а не ожидая этого принятия от окружающих - они вольны принять Вас или отвергнуть! за это Вы не отвечаете!

когда Вы видите свои страхи, осознаете их объект, осознаете то, что Вам нужно делать,. тогда они перестают быть страхами и ВЫ начинаете ими управлять и своей жизнью в целом!

Ольга, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада  Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ольга.Ваша трудность-в корнях Вашего характера.Сегодня Вы очень неуверены в себе.Вы сильно зависите от мнения со стороны.У Вас большое чувство вины.Все это мешает межличностной адаптации с другими людьми.Люди представляются опасными и безразличными,которые никогда Вам ни в чем не помогут.Вы,как -будто,самая плохая из них и никому не нужны.Это депрессивные нотки,делающие Вас слабой и беззащитной перед всеми.задача-восстановить адаптацию среди людей.Не принимать социальную среду опасной.Вам нужно.наконец,заняться собой серьезно.Выбрать психолога и работать с ним длительно.С ложной виной и заниженной ценностью.Я работаю с этим .Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград