Смерть близкого, помешательство, запой

влад 12.06.2013

Здравствуйте, у меня 2 недели назад погиб отчим.Состояние мамы вызывает серьезные опасения - иногда она впадает в безумие, выражающееся в бессмысленных заявлениях, к тому же дело осложняется тем, что она опять начала пить.До этого запои продолжались до недели двух, 3-4 раза в год, почти всегда с выводом из этого состояния с мед. помощью. Можете ей помочь?

Здравствуйте, Влад.

Судя по тому, что вы описываете, у вашей мамы есть две различные трудности: горе, вызванное смертью близкого человека и проблемы с алкоголем.

Бессмысленные заявления в кризисных состояниях встречаются и не всегда говорят о безумии, чаще это просто отражает внутренний кризис, реакцию на сильные переживания.

Я могу работать с кризисом и горем, у меня имеется подготовка и опыт работы в этой области, но только при условии добровольного обращения за помощью и адекватном состоянии на момент консультации. К сожалению, если ваша мама находится в качественном "запое" психологическая работа с ней невозможна.

Прежде, чем прибегать к психологическому вмешательству, необходима помощь нарколога. Если же ваша мама все же способна воздержаться от употребления алкоголя до и во время консультации, можно встретиться, однако сказать что-то конкретное я смогу только после предварительной беседы с ней.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.