Что делать, когда смерть близкого - это конец и для тебя?

Лера (23 года) 19.02.2024

Как можно справиться с болью потери близкого (мамы) если она была частью тебя, то есть с ее смертью ты лишаешься не только человека ради которого была на все готова, которого любила до беспамятства, который был для тебя раем, а еще и большей част твоей души. Моя мама умерла в 2021 году от ковида.

Прошло 2,5 года, а боль не притупляется, она становится сильнее, и с каждым разом тяжелее контролировать свои плохие мысли, которые говорят: "да закончи ты уже всю эту боль, хватит мучатся, просто уйди из этого мира, раз нет человека которой был частью тебя) Психологи этого сайта писали на похожие статьи, что надо загружать себя работой, спортом. любимыми делами. А что делать если это не помогает, что делать если твоя голова умеет думать одновременно, и думать как-сделать работу и как же ты тоскуешь по маме.

Что делать когда не можешь контролировать тело, которое не хочет вставать? Что делать когда сон нарушился, не можешь уснуть, но ты мечтаешь уснуть, в жалкой надежде что хоть там ее увидишь? Что делать когда уже целую кучу антидепрессантов не помогают, и меняешь психотерапевтов, как перчатки? Что думать, это они не компетентны, или ты уже сломался, так почему же до сих пор не придумали утиль для людей, которые приходят в негодность?

Здравствуйте, Лера!

Сочувствую Вашей утрате.  Вы не прожили горе и не сепарировались от мамы. Сепарация влияет на нас даже после смерти родителей. Работаем с образом мамы.

Лера

Что делать когда уже целую кучу антидепрессантов не помогают, и меняешь психотерапевтов, как перчатки?

Антидепрессанты выписал врач или Вы сами себе назначили?

Психотерапевтов меняете или психологов в Москве? Есть разница. Почему меняете? Как долго с каждым из них работали? Возможно потому и нет результата, что меняете. Выберете того, кто работает с горем.

Вы в слиянии с мамой. Надо  работать с отделением, и с горем, проживать его.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте Лера!

Примите соболезнования и поддержку!

Предполагаю, что у Вас произошло "застревание" в горевании. У Вас, по каким-то личным причинам, не получается выполнить задачи работы горя. С этим необходимо разбираться углублённо.

Психологи в Ногинске этого сайта писали на похожие статьи, что надо загружать себя работой, спортом. любимыми делами.

Эти действия направлены на то, чтобы у Вас была возможность восполнять свои внутренние ресурсы. А работа горевания,, заключается в проживании эмоций и чувств и выстраивании нового отношения к ушедшему.  Т. е. светлой памяти, не оказывающей негативного влияния на качество жизни горюющего.

Вы пишите, что куча антидепресантов не помогают, не можете контролировать тело и нарушился сон. Это серьёзные сигналы, чтобы подойти к проблеме комплексно. Я рекомендую рассмотреть посещение невролога, эндокринолога, обратиться к психотерапевту ( для более тщательного подбора медикаментозного лечения) и конечно же к психологу, специализируюшегося на не нормативных кризисных состояниях.

Сил Вам и выдержки! Вам можно помочь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте, Лера!

Сочувствую вашей утрате. Терять близкого человека, действительно, больно.

Процесс естественного проживания горя длится +/- год. В вашем же случае процесс затянулся и Вы проживаете осложненное горе. Проходите через разные стадии (см.ниже), никак не можете завершить этот цикл. Вероятнее всего, в вашей психике есть травма, которая не дает пройти горевание, научившись жить в новых реалиях.

Стадии принятия неизбежного:

1)Отрицание

2)Гнев

3)Торг

4)Депрессия

5)Принятие

Что-то  в вашей психике крепко держится за образ ушедшей матери. В детстве мы все зависим от родителей, по понятным причинам. Далее, в норме, мы все проходим естественный процесс сепарации. Однако, часто бывает так, что физически мы сепарировались - съехали в другое жилье, стали финансово независимыми, а вот эмоционально не отделились. Внутри мы все еще привязаны к родителям.

Я работаю, применяя метод эмоционально-образной терапии.

Именно этот метод позволяет выйти на причины эмоциональной зависимости через образы нашего бессознательного и сделать возврат, так называемых, эмоциональных инвестиций: вернуть ожидания от мамы обратно и возвратить, затрачиваемый на ожидания ресурс, который можно направить на сепарацию и как результат, исцеление.

Если Вам понадобится помощь специалиста, я буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Что вам делать, когда вы выбрали «горевать по ушедшей маме?» ну вы и скорбите и горюете. Вы выбрали страдания и горевания, вот и последствия вашего такого выбора. Сделаете другой выбор-жить и радоваться каждой минуте своей жизни, значит все у вас будет хорошо!
   Мама вас родила для жизни или для поминок пожизненных? Наверное все таки ваша мама желала бы, чтоб вы жили полноценной и насыщенной жизнью с интересом, а не рыдали бы на кладбище, где даже ее душа уже отлетела во вселенную. Но вы продолжаете «страдать», потому, что так проще, чем взять ответственность в свои руки, преодолеть страхи и по взрослому продолжить вашу женскую миссию на этой планете.

    Хотите жить? Запишитесь на консультацию и давайте строить вам стратегию самореализации и развиватия.
     Хотите страдать и горевать? Ваш выбор…