Смерть близкого человека, страх потерять еще

Анастасия 05.01.2012

Этим летом умер мой братишка ему было 15 лет несчастный случай. Я не могу смириться с его смертью, у меня пропал сон я каждый день вспоминаю его как он жил как умер, похороны. я ненавижу жизнь за столь ужасные проявления ее когда уходят молодые люди. Мне очень страшно что в любой момент член моей семьи может умереть, мне страшно харанить близких. мне порой хочеться умереть раньше них чтобы не видеть их смерть

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. Очень жаль, когда из жизни уходят дорогие и близкие люди. Это большое потрясение. Я искренне сочувствую Вашему горю. Смириться с утратой близкого человека нелегко, и иногда действительно становится страшно, что это может повториться. Говорят, что время лечит, и это действительно так, горе потери со временем становится легче и остается светлая грусть, когда удается попрощаться с ушедшим и отпустить его и смириться с тем, что его уже нет на этой земле. Когда удается оправиться от пережитого шока. Но не всегда душевные раны залечиваются без последствий. Иногда в переживании утраты могут наступить осложнения, также как и в заживлении телесной раны или болезни. Ведь прошло уже где-то полгода со смерти Вашего братишки, это не такой уж большой срок, чтобы смириться со смертью, но достаточный для того, чтобы Вас перестали посещать страхи и Вы перестали на них зацикливаться. Иногда, когда умирает кто-то из близких, человеку приходится слишком прямо заглянуть в глаза смерти, и своей в том числе,  и это может по настоящему шокировать. То, как Вы описываете свои переживания, говорит о том, что Вы сейчас переживаете не только гору утраты близкого человека, но и о том, что Вы пережили сильный шок (какой именно, пока непонятно), и до сих пор переживаете его последствия. Попробуйте позаботиться о себе, запишитесь на прием к психологу. Братишку это не вернет, но пережить его потерю и справиться с развивающимся посттравматическим расстройством поможет.

С уважением, Лариса.

 Здравствуйте, Анастасия! То, что Вы чувствуете боль, отчаяние и бессилие – изменить то, что погиб Ваш братишка – это ужасно и печально, но факт. Страшно за родных… И Вы злитесь на ту несправедливость, когда молодые уходят из жизни… Не осознавая своей злости на братишку, так как, он ушел и оставил Вас, с утратой и болью, которую Вы еще не пережили и не отпустили… Вам необходимо отгоревать и прожить свои чувства, связанные с потерей братишки, и, лучше это сделать в сопровождении психолога, работающего в этом направление. Не осознавая или подавляя свою злость – Вы пишите «страшные» слова, что с Вашими родными может что-то подобное случиться –  вместо того, чтобы увидеть своих членов семьи живыми, невредимыми и ценить то, что у Вас есть сейчас, что они с Вами рядом! И если бы они услышали, что Вы хотите раньше умереть, то им бы стало еще больнее и невыносимее, так как, Вы им дороги! Я понимаю, что за Вашими словами – скрывается сильная любовь к ним и невозможность пережить трагедию, которая уже произошла и может… Вот в этом месте – важно – не предвещать, а остановиться, оглядеться; выпустить наружу свою грусть, тоску и печаль, которая, увы, может проживаться только через слезы…Прокричитесь… Проплачьтесь… Позлитесь… И отпустите ситуацию… И лучше не одной, а с тем, кому Вы доверяете, чтобы могли получить поддержку, сочувствие и понимание… Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия!

Я сочувствую Вам, Вашей утрате... Мне тоже больно, когда из жизни уходят еще совсем молодые люди. Но мы не можем это изменить, это жизнь. Нам остается только принять это и жить дальше, несмотря на наши утраты.

Каждому человеку нужно время, чтобы оплакать ушедшего близкого человека. Не нужно пытаться искусственно "перескочить" этот этап, но и застревать в нем тоже не надо. В норме человеку нужен год, чтобы справиться со своими переживаниями. Если же Вы чувствуете, что Вас "накрывает" и Вы тяжело справляться с переживаниями - обратитесь к психологу, который специализируется на работе с кризисными состояниями. Он обязательно поможет Вам. На сайте есть такие специалисты.

Удачи! Светлана.

Рудометова Ольга Владимировна

АНАСТАСИЯ!

Очень вас понимаю и сочувствую вашему горю!  В мире наверное нет людей ,которые бы не пережили тяжесть потери и утраты близкого человека!  Но жизнь продолжается  и жить приходится  дальше. Очень тяжело  и вашим  родителям и сейчас им нужна ваша любовь и внимание  и поддержка друг друга. Я понимаю, что вам очень тяжело. Необходимо  прожить это горе , отгоревать и найти жизненный ресурс  ,чтобы жить дальше.  В этом может помочь  работа с психологом.

С ув. и вниманием  Ольга В

Спасибо, что поделились горем...

Если захотите - могу поделиться опытом - как пережить.

И как - не бояться...

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Анастасия.

Мне очень жаль, что Ваш брат умер в столь юном возрасте.

Людям свойственно верить, что умирают лишь пожилые люди. Однако жизнь непредсказуема.

Сталкиваясь со смертью так близко, поневоле начинаешь бояться ее, бояться пережить это вновь.

Сейчас Вам важно переживать горе в полной мере. Плачьте, если хотите плакать, кричите, если хотите кричать, говорите о нем, о своих воспоминаниях, если Вам важно говорить. Если Вы хотите ездить на кладбище, ездите, если Вам это слишком сложно, не насилуйте себя. Идите за теми потребностями, которые у Вас возникают, не важно, правильны они или нет, одобряют их другие или нет.

Люди ныряют в воспоминания похорон, в свое горе ненадолго и быстро выныривают, так как в одиночку пойти туда очень сложно, больно и страшно. Но, только погрузившись туда полностью, прожив всю ту боль, которая живет внутри, можно принять уход близкого человека, а смерть как часть жизни.

Если Вы нуждаетесь в поддержке, обращайтесь.

С уважением, Тамила.

Здравствуйте, Анастасия!Смерть, в том числе внезапная, от несчастного случая, является неизбежной частью жизни и с ней может встретиться любой человек. Это просто нужно принять, и не искать в этом глубоких знаков и смыслов. Несчастье может случиться и с нами, и с нашими близкими в любой момент, и на это невозможно повлиять, кроме того, чтобы соблюдать правила личной безопасности и обучать им тех, кто от нас зависит. Но и знание и соблюдение этих правил не гарантирует нам того, что мы избежим этой встречи. Если это случается, это печально, и эту печаль нужно пережить. Вы же стремитесь убежать от этой печали, потому что Вам тяжело её переживать, но пока Вы убегаете, Ваше эмоциональное состояние будет только ухудшаться. Надо позволить этой печали (горечи, тоске, злости и др. чувствам) быть в себе, выражать их в мир и слышать отклик на них. Тогда эти чувства сделают своё полезное дело (Вы отгорюете потерю), и они уйдут, дав место други чувствам и другим событиям, и Ваше эмоциональное состояние восстановится. Смерть близких очень печальна, но это не влияет на нашу жизненность, мы можем (и должны, с точки зрения высшего смысла) продолжать жить, причём хорошо и радостно. Иначе человеческая жизнь на Земле прервётся, а этого нельзя допустить. Всего наилучшего, Елена.