Конфликт с самой собой

Анна 12.06.2013

Не могу сказать, что я в депрессии...Но нахожусь в каком-то конфликте с самой собой.Не могу понять свои собственные желания, выделить цель...Ощущение, что жизнь идет мимо меня, что я не делаю то, что должна, что я что-то упускаю.А самое дурное, что у меня убеждение, что я ненастоящая, лицемерная...Я всегда была прямым человеком, придерживалась принципов...А стала какая-то мямля...хотя, наверно и была такая...3 года были серьезные отношения с парнем,ждала его из армии, была ИСКРЕННЯЯ любовь, желание построить семью...но мы расстались...Он умолял вернуться...я возвращалась, потом опять уходила...были какие-то отношения, НО я всегда вспоминала, то искреннее чувство с ним и чувствовала ущербность этих отношений, нежелание продолжать, какое-то отвращение даже...Решила вернуться и достичь с ним гармонии, все вернуть...но никакого интереса у меня к нему нет, я его перестала уважать, замечаю все его недостатки...И вот теперь я как собака на сене, опять бросать его?Не могу разобраться в себе, понять чего действительно хочу...а самое дурное, не смотря на мужчин вокруг у меня боязнь остаться в одиночестве и возможно из-за этого я за него продолжаю держаться...как разобраться в себе? извините за сумбур.

Здравствуйте,Анна.Если Вы чувствуете,что хотите зацепиться и держаться за этого человека,то это говорит о том,что Вы слабая,беспомощная и зависимая.Молодой человек хорошо видит это и будет относиться к Вам так,как Вы относитесь к себе.Если показываете слабость-то ему можно доминировать,давить,обесценивать Вас,обижать и так далее.Он видит,что Вы никуда не уйдете.Это вопрос Вашей заниженной ценности.Вы не умеете сказать слово Нет и добиваться достойного к себе отношения.Вам,видимо,представляется,что слово Нет напугает его,озлобит и он от Вас уйдет.На самом деле,это слово служит для защиты своих границ.Если Вы их защищаете,Вы становитесь более интересны и самодочтаточности.И тогда уже молодой человек старается уступать,чтобы не потерять Вас.В этом случае,Ваша ценность растет.Но,пока что-Вы не верите в такое решительное поведение.В основе Вашего поведения-заниженная самооценка.С этим вопросом лучше работать с психологом.Я также работаю с этим.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград