Не знаю, кем быть

Айгуль 11.06.2013

Здравствуйте.

Меня зовут Айгуль мне 18 лет. Учусь в Новосибирске родом из Казахстана. Я сейчас на 1 курсе медицинского университета.Но мне кажется что медицина это не для меня, у меня с папины стороны почти все на медика учились и учатся. И родители мне всегда говорили что медицина она всегда нужна и прибыльная.По началу мне хотелось учиться в медицинской сфере, а сейчас не знаю чего я хочу. Мне иногда кажется что я ни чего не умнею только как расстраивать родителей. Даже сейчас не знаю что делать? Я себе задаю вопрос: Что я хочу от жизни? и кем я хочу стать? но на них нет ни каких ответов.Когда родители спрашивали: чего я хочу? Я молчала и даже сейчас когда я не сдала экзамен который важен для поступления на второй курс и это я не могла сделать. Меня собираются отчислить, а что делать дальше? Если я вернусь домой все родственники друзья родителей будут спрашивать: почему вернулась, что случилось? что ответить им? Потом пойдут слухи вот поехала она в Россию отучилась год и вернулась теперь не знает куда податься.Подскажите мне пожалуйста что делать дальше?

Уважаемая Айгуль!

Не сразу молодые люди и девушки находят ту специальность, которая им была бы интересна. Это невозможно сделать, если не попробовать. Каждому следует попробовать поработать в одной сфере, другой, третьей и т.д. для того, чтобы понять, что же мне нравится. В Вашем случае Вы уже начали учиться, столкнулись с первой трудностью и близки к тому, чтобы сдаться. Почему бы Вам не пересдать Ваш важный экзамен? Учитесь и подрабатывайте в области медицины, возможно Вам понравится. Если нет, тогда это все равно будет полезно лично для Вас и Вашей нынешней и будущей семьи.

Если Вы все же решите уйти из института, тогда Вы сможете вернуться на родину и честно сказать своим родным, что не хотите связывать свою жизнь с медициной, Вам необходимо время для того, чтобы понять, какую специальность выбрать. В общем - то все просто: не врать, прислушиваться к своим ощущениям, желаниям, выбирая то, что Вам по душе.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск