Родители не хотят решать проблемы и постоянно ругаются

Эрвин 11.06.2013

У меня ситуация сложная. Мать жалуется на то, какой отец негодяй (обычно со слезами и в очень нетрезвом состоянии, потом вобще теряет адекватику и рассудок), потом поднимает дома пьяный скандал, вспоминая отцу всё что он ей сделал хорошего, хотя папа в этот день ничего не сделал плохого.

Отец тоже крепится, но порой теряет контроль над эмоциями и начинает устраивать сцены.

Они не умеют друг с другом обсуждать проблемы. Решение какой-то проблемы заканчивается тем, что кто-то один из них встаёт, и отругиваясь уходит.

На меня им пофиг, они наверное считают, что это в порядке приличия вести себя, как орангутанги, сливая на сына порой злость (пару раз уже по морде отхватил за непонятно что). Даже не извиняются. А если я на мозги накапаю, то извиняются так, чтоб лучше бы молчали.

К психологу идти не хотят, друг на друга ставят рога и как бараны ссорятся. На моё предложение пожить временно отдельно, которое звучало неоднократно, отмахиваются, не слушают. И чё делать? У меня сейчас сессия зно, а мне этих уродцев разнимать нет времени. И так все экзамены уже завалю наверное...

Здравствуйте, Эрвин!

Если Вы действительно живете в Европе - тогда Вами и Вашими родителями легко может заняться социальная служба и задействовать ювенальную юстицию. Обязать их в судебном порядке уважать Ваши права и проходить семейную психотерапию.

Если Вы все-таки в Украине - Национальная горячая линия по вопросам предотвращения насилия и защите прав детей (0800) 500-33-50

Решимости Вам и гармонии в семье!!!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск