Мой муж тиран?

Марина 11.11.2010

Здравствуйте, хочу задать вопрос что такое домашняя тирания. Мне и моему мужу по 30 лет, ребенку 4 года - сын. Мой муж всегда мог поднять на меня руку, но раньше это случалось редко, когда он был выпивший и потом извинялся. Потом он понял, что извиняться не обязательно, можно просто подождать и мои обиды пройдут сами. Теперь побои участились. раз в месяц,причем жестче и во всем теперь винит меня. Он говорит, что я на него кричу, и довожу его сама. Ругань всегда как снежный ком- моя претензия, его игнор, потом хамство, потом крики, а когда ему надоедает-бьет, причем в писутствии ребенка. Я сижу дома - родители далеко все, работает только он. Ребенок достаточно часто простужается и садик до 6 часов. Поэтому сложно найти подходящую работу, хотя образование высшее, есто небольшой опыт. Он все деньги носит с собой, мне дает не отказывает, но сейчас уже грань какаято мне кажется все выглядит, как подачка. Раньше мне не нравилось эта черта конечно, но не напрягала так, но теперь, когда он такого мне наговорил, нос вот разбил, мне обращаться к нему лишний раз нехочется! Дом его, деньги его. Говорит, что я сама разрушила наши отношения, что жена должна за мужем следовать, а я нет, что все его решения я критикую. Мои попытки поговорить - он убегает в другую комнату, хамит, требует оставить его в покое. Рукоприкладство оправдывает, что у многих такая проблемма, а он даже лучше всех их, приводит примеры, и любого человека можно вывести. Оскорблениям нет конца, а что если мне не нравится, то собирай вещи и едь к родителям (все это матом). Сложно мне на это решиться, ведь он может быть хорошим.

Марина, Вы задаете вопрос, что такое домашняя тирания, а потом подробно ее описываете. У Вас еще есть сомнения, что  это она и есть? На мой взгляд, те отношения, которые Вы описываете, опасны и для Вас и для Вашего ребенка.  Насилие нарастает.  Жить в семье Вам и ребенку становится всё более опасным. Мальчик оказывается свидетелем страшных сцен. Вы как будто не даете себе оценить полно, насколько невыносимо это для Вас. Так Вы защищаетесь – ведь надо же как-то жить. Но эта зашита, которая не позволяет оценить степень опасности Вашей семейной ситуации. Пусть Вы даже делаете что-то не так, иногда не так говорите – ну, и что, мы не можем быть постоянно идеальными и безупречными – в любом случае, избиение не может быть методом общения в семье. Но решение, стоит ли уехать или можно поступить  другим способом,  можете принять только Вы сама. И это решение к Вам  придет, когда Вы решите  изменить свою жизнь.  Всего Вам доброго!