Подросток очень часто сама себя фотографирует

Ольга 11.06.2013

Здравствуйте, нашей девочке 15 лет и она сама себя очень часто фотографирует, даже в зеркало. Иногда она выкладывает фото в интернет. У нее своих фотографий несколько гигов. Подскажите нормально ли это?

Лазаренко Ольга Владимировна

В 12-16 лет есть определенная фиксация на внешнем образе, то есть телесное, физическое Я часто выходит на первый план и занимает центральное место в развитии индентичности. Проще говоря, подросток определяет себя через тело, насколько оно красиво и воспринимается окружающими. Скорее за таким фотографированием может скрываться сильная тревога, желание понравиться, желание быть в центре внимания, чтобы (возможно) скомпенсировать недостаток уверенности в себе, в своей ценности как личности в том числе. На мой взгляд, стоит обратиться к психологу, который работает с подростками. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Игнатова Наталья Леонидовна

В фотографировании самом по себе нет ничего аномального. Но учитывая количество снимков, можно предположить высокий уровень тревоги, которая проявляется в таком навязчивом поведении. Обратитесь к психологу очно, чтобы подробно разобраться в ситуации.

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог Петропавловск - Камчатский