Потерялась в собственной жизни

юлия 10.06.2013

Здравствуйте! меня зовут юля, мне 20, почти 21 уже, и кажется в свои 21год я пришла к какому-то тупику. у меня в принципе похожее состояние уже бывало, но не на столько обостренным. дело в том что я совсем запуталась, устала и у меня опустились руки чтоли... живу отдельно от родителей в другом городе с подругами, но домой ездила недавно, вроде бы не в этом дело. начались канникулы, учебу закрыла, ищу вроде работу, пока ничего подходящего. совсем подавленное состояние и мне от него страшно, хочется нормальной жижни, благоустроенного будущего, и я совсем с этими планами или мечтами ушла в себя.просто поймала себя на мысли что ничего посути у меня нет. я ничего не добилась и продолжаю стоять на месте. начинать тоже не знаю с чего. вообщем как я и говорю совсем тупик какой-то. может я сама виновата в этом, я непринимаю реальность такой какая она есть, сама себе намечтала, воздушных замков на строила а в реальности совсем все не так.вообщем я не знаю что не так и что бы такого сделать чтобы начать двигаться в перед.

Вам и рано сейчас чего-то - добиваться.

Вам пока важно быть разной и учиться разному. И опыт приобретать - разный.

Другое дело, что Вы далеко от дома, от привычек и благоустроенности....

Немного потерянности, немного одиночества....

Привыкание к самостоятельности - все это может забирать силы.

Но - выберетесь.

Можете списаться с психологами и поговорить подробнее.

Есть скайп.

Поддержку можно и нужно получать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Юлия, "совсем подавленное состояние и мне от него страшно, хочется нормальной жизни, " - Юлия,  а что такое для вас нормальная жизнь? А какие элементы из этой нормальной жизни у вас уже сейчас присутствуют? Чего не хватает? Какие вам нужны ресурсы, чтобы дополнить недостающее?

"я ничего не добилась и продолжаю стоять на месте. " - Юлия, вы, конечно, можете со мной не согласиться, но на мой взгляд, вам всего 20 лет, по сути вы только вступаете во взрослую самостоятельную жизнь, живете отдельно от родителей, а это большой шаг на пути к самостоятельности, многие и в 40, ни как самостоятельную жизнь без родителей начать не могут. Второй момент, что вы учились, учебу завершили, по сути вы еще на старте, а говорите, о том, что ничего не добились. А как на старте могут быть результаты? Это же старт.

"не принимаю реальность такой какая она есть" - здесь не совсем понятно, в чем именно вы не принимаете реальность, как вы это определяете и осознаете? А если вы осознаете, что не принимаете такой какая есть реальность, для чего тогда вам это? Что мешает принимать реальность такой какая есть? Надежда, несогласие, протест? а может что-то другое?

Попробуйте успокоиться и взвесить все притязания и ваши желания с тем, что вы реально имеете уже сейчас, чего хотите и как скоро это "хочу" вы можете реализовать.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Здравствуйте.Юлия.Вы долгое время,десятилетия были под опекой родителей.Вы исполняли перед ними обязанности,а они Вас кормили,одевали и многое за Вас решали.Самостоятельности у Вас было мало.Тем не менее,вопросы решались,но не Вами.В этом вся и трудность.У Вас нет опыта решений своих вопросов.Теперь Вы самостоятельны.Опекуны далеко и Вы никому ничего не должны.Должны теперь себе.Но,себе Вам всегда давали другие.Поэтому,так остро Вы чувствуете безнадежность.У Вас очень мало опыта что-то делать и добиваться для себя.Вы не получили его в детстве,поэтому,набирайтесь его сейчас.Делайте ,ищите работу,исполняйте цели решительно и уверенно.Не важно,что не будет получаться.Вам нужно нарабатывать опыт жить для себя и с выгодой для себя.Не бойтесь ошибаться и менять работу.Важно получить навыки и понять,как человек живет для себя,а не для других,как раньше.Говорите себе-Если я хочу,но не могу,то я Должна это сделать ради себя.!Вставайте и идите.За Вас теперь это никто не сделает.Не упускайте время.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Юля. По моему дело в том, что вы действительно, как вы говорите понастроили воздушных замков, а это значит слишком высокую планку поставили, которую видимо пока не достичь, поэтому и опускаются руки. Вы только что закончили учебу, естественно еще рано говорить о каких то достижениях, тем более одно достижение у вас уже есть, вы закончили университет. Но лучше будет если вы отойдете от воздушных замков и начнете строить реальные цели и планы, но нужно начинать с  целей, которые вам под силу пусть даже они будут не значительными, но главное достижимыми. Не нужно равняться на других у всех разные возможности, разные мотивации и разные ценности и вообще много чего разного. Вам бы лучше изучить себя, что для вас важно и на что вы способны.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия!
А что такое для Вас тупик и как Вы его ощущаете, как переживаете внутри себя? И по каким признакам Вы определяете нынешнюю ситуацию как тупик?
В жизни каждого человека есть периоды, когда ему нужно ненадолго остановиться, "перевести дух", осмотреться по сторонам, чтобы понять, куда же двигаться дальше. Может и у Вас сейчас такой период?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы