Как понять свекровь?

Анастасия 10.06.2013

Здравствуйте. У нас с мужем годовалый сын, и ждем ещё одного ребёнка. Свекровь (живём отдельно) на протяжении долгого времени, почти каждые выходные как мы к ним в гости приезжали предлагала нам съездить отдохнуть, а она посидит с нашим сыном. Я была категорически против каждый раз, очень уж люблю сына, переживаю как он будет без меня, не будет ли плакать, хотя он с ними целый день без меня проводит легко. Но тут я действительно почувствовала, что мне нужен отдых, начала срываться и т.д., да и были такие моменты когда она говорила мужу чтобы мы съездили, добавив, что ну да ваша мама же сына нам не оставит,после чего я почувствовала себя редиской, которая не даёт бабушке с внуком поняньчиться, мы решились съездить на неделю, и я отдохну и бабушка довольна будет. Но тут она говорит мужу, а как я с ним буду, а если кто укусит, не то съест и вообще сейчас уж хорошо так и быть, но больше чтобы я вас так не выручала!После этого у меня ощущение, что я сына им сбагрить хочу, а он им не нужен. И я уже не знаю чего делать, лететь отдыхать или оставаться. Муж говорит, что если мы сейчас ей позвоним и скажем, что не поедем, она обидится скажет что из-за неё, но ведь так есть по сути. Я уже думаю, мы как приедем она всё для меня прям, такая заботливая, может это всё игра, мне она хочет казаться хорошей, а мужу говорит то что есть на самом деле. Конечно гордость задета моя, мы живём втроём и я считаю что ребёнка мы для себя родили, а не для того чтобы его кому то скинуть. Да и вообще на протяжении всего времени она не может прямо позвонить и сказать хочу видеть внука, приезжайте чаще, а всё время как одолжение звучит "вы хотите сегодня приехать", хотя звонят каждые выходные и расстраиваются если мы хоть одни выходные пропустим. Вот с моими родителями всё понятно, в гости с радостью ждём, но чтобы посидеть, ну раз в год оставляйте на 3 часа. А свекровь ведь сама уговаривала лететь в отпуск. Вот как понять? Чего делать? Лететь или нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! с одной стороны она предлагает и демонстративно расстраивается, и предлагает ЗНАЯ, что Вы не согласитесь - ведь с другой стороны - как только Вы согласились - то она сразу осознает, что не справляется с такой ответственностью - ей больше нужна игра, нежели внуки и вообще отношения с родными! Вы можете остаться с ребёнком и все вместе съездить отдохнуть куда-нибудь поближе ( и ребёнок не будет чувствовать, что его бросают с бабушкой, которая будет ему только жаловаться), мотивируя это тем, что Вы - родители и ВЫ ответственны ЗА своих детей! а обидется она или нет - это уже её право выбора! если взрослый человек - примет и услышит! если ей дороже пообижаться и становится в позицию ребёнка  - это её выбор и её право! Вы в своих действиях НЕ должны исходить ИЗ её обид - а из своей жизненной ситуации! (и подумайте - а стоит ли Вам беременной куда-то лететь?) поберегите себя, дайте свое внимание сыну!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Гожий Игорь Владимирович

Простите, что не отвечаю на Ваш вопрос, а реагирую на саму ситуацию. Как психотерапевт не могу пройти мимо. Вы хотите оставить годовалого ребенка на целую неделю с бабушкой. Но в год на такой срок ребенку оставаться без мамы нельзя. Накоплено большое количество данных о том, что разлуку с матерью дети в этом возрасте переживают очень болезненно. И это не просто психологическая травма, а фактор, влияющий на последующую жизнь. Я затрагиваю эту тему в материале «Привязанность – зависимость». Я ссылаюсь на автора теории привязанности. Можно почитать его книги, они есть в Интернете. Проблемы, с которыми Вы столкнетесь по возращению, перевесят радости отдыха.

Гожий Игорь Владимирович, психолог г. Москва