Как начать называть родителей мужа мама и папа?

Алена 11.11.2010

Мы с мужем женаты уже 3 года.У нас есть маленький ребенок.Вот уже полтора года мы живем со свекорами (родителями мужа).Я не могу их никак назвать мамой и папой(вроде у меня есть свои),а по имени-отчеству как-то официально,у меня язык не поворачивается.Ну вообщем,я их называю просто на Вы,а они на меня обижаются.И я их понимаю в принципе-то.Но они сами,то со мной как с дочкой,то от них таких оскорблений наслушаешься,что уши вянут.Вот так и обижаемся друг на друга по очереди.

Уйти на квартиру мы с мужем в данный момент не можем - денег не хватает,я не работаю,сижу с ребенком дома.Зарплаты мужа не хватит чтобы платить за квартиру и жить месяц до следующей зарплаты.Ну вот ,я понимаю ,что возможно ,мы здесь будем жить еще долго,а потому надо как-то обращаться к родителям мужа.Но не могу,не знаю как начать,решиться.Помогите разобраться.Как начать называть свекоров мама и папа???

Алена,уважаемая.

     Действительно,Вы понимаете,что неправильно людей обезличивать, неназывать.

      Вот только не пойму,что Вы так настойчиво хотите  "выдавить" из себя  слова "мама и папа"?Лично мое мнение,хотя оно не правило,а всего лишь мое мнение,что мамой и папой я могу называть только очень родных, близких. Вообще,никто не обязан быть близкой со свекорами.Но уважать их,относится с долей почтения и симпатии необходимо для гармонии в Вашей семье.

     Вы пишите:по имени-отчеству как-то официально,у меня язык не поворачивается. Я удивлена.Для меня-НЕ официально.Просто нормально.Вежливо.Уважительно.Да просто по-человечески.

     Вариантов -то больше нет  :)

Так что выбирайте и.....начинайте.Сначала просто будет непривычно.Потом-привыкните,и все станет естественно.

Правда,у меня вопрос появился,что там у Вас такое к людям,что такой простой предмет как ИМЯ,НАЗЫВАНИЕ,вызывает трудность?Если захотите разобраться-можете придти на консультацию.

УДАЧИ ВАМ!

Уважаемая Алена! До свадьбы, ведь Вы их как-то называли? А что изменилось-то после свадьбы? Один из вариантов изменений - это поговорить с мужем и объяснить ему свою сложность обращения с родителями, что бы он понял, что очень сложно переключиться с просто Имени-Отчества на Мама - Папа. Для этого многим нужно время, и достотачно много. Может он пообщается сосвоими родителями, защищая Вас, а тем самы свою семью и Ваши отношения. А также поговорить с его родителями, что сложно называть их родителями, и Вы пока не готовы к этому, для этого нужно время. Если "ВСЕ это семейство" Представляют из себя умных и образованных людей они поймут Вашу сложность и начнут помогать Вам быстрее адаптироваться. Если их заедает Гордыня, то очень сложно им объяснить Вашу проблему. Поэтому Вам остается их только Уважать и любить как родителей мужа, а называть так как Вам должно быть комфортно. А их обиды - это их обиды. Даже если Вы и начнете их называть как они хотят, они могут найти другой повод чтобы на Вас обижаться. Пусть лучше обижаются на это, чем на что-то другое. Ведь ни кто, ни когда и ни для кого не будет хорошим. Главное чтобы у Вас с мужем было взаимопонимание, уважение и любовь. Вот - это самое наиглавнейшее в Вашей жизни. Это кратко. Если этого мало, тогда обращайтесь лично на консультацию к специалисту. Там и времени побольше, и информации, и рекомендаций. С Уважением Сергей Рудольфович.

бумага киев