Мы с женой слишком много спим

Степан 07.06.2013

Здравствуйте!..

Мне 26 лет, супруге 28.

Хочется спросить совета по следующей проблеме: мы с женой спим, как убитые. В 6.30 звонит будильник – переставляем на 6.50 и еще на 20 минут проваливаемся в сон. Так продолжается до 10 утра, а то и до 11-12. Бывает, будильник вообще не слышим! В итоге: не помним, когда в последний раз вовремя попали на работу. Счастье, что начальник не имеет возможности фиксировать наши опоздания.

Работаем в одной и той же организации, заняты физическим (не офисным) трудом. На несколько дней забираем в офисе работу – и пашем, как лошадки. Не то чтоб нагрузка в последнее время выросла – но мы все сильнее выматываемся. Придя с работы – кушаем (кушать постоянно хочется) и валимся спать. Недавно целый день проспали без задних ног, проснулись к вечеру – и все равно, на следующее утро вовремя встать не смогли.

В выходные сил не хватает чем-либо заниматься по дому: долго отсыпаемся, оставшуюся часть дня - кушаем, дурачимся (или, наоборот, грустим) и смотрим телевизор.

Различных жизненных трудностей хватает, не от сытости и на такую работу пошли. При этом – сильно друг друга любим, даже болеем вместе (физически и морально).

Подскажите, как восстановить жизненный тонус и взять сон под контроль.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Степан.

Ваше письмо вызвало во мне улыбку и первое, что хочется предположить, что вы счастливые люди, того не зная сами.

Ну вот спите дружненько вместе, работаете вместе и устаете, начальники ваши опоздания не замечают, но что тут плохого.

Однако вот в чем загвоздка: жизненный «тонус», тоже не понятно, какие ожидания у вас связаны с тем, что измениться в вашей жизни после того как этот «тонус» вдруг возьмет и вернется. Да хочется шутить… Если вам и вправду есть с чем поработать с психологом, то тогда может быть не просто описать свою жизнь, а задуматься над тем, чего именно мне не хватает в своей жизни, что бы «тонус»  вернулся. Дерзайте,,,,

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва