Мои страхи не дают мне наслаждаться жизнью

Ольга 07.06.2013

У меня очень много страхов и комплексов, и я все время стесняюсь сама себя, чувствую себя неуклюжей и никчемной. Мне 23 года, у меня интересная работа, интересное хобби, любимый человек и любящие родители, с которыми я провожу много времени. Но меня не покидает тревожное состояние, на каждом шагу я боюсь своего провала, жутко не уверена в себе. У меня почти нет друзей, потому что я стесняюсь знакомиться с новыми людьми и высказывать свое мнение, в спорных ситуациях боюсь настаивать на своем. Часто мне хочется спрятаться, остаться дома или тихо сидеть в углу. Я постоянно боюсь за свое будущее, что ничего в жизни не добьюсь, и в этих страхах пропускаю настоящее, которым могла бы наслаждаться. Это сильно сказывается на моем молодом человеке, я на него постоянно давлю и душу своими страхами, у него уже лопается терпение. Наверное, для меня слишком важно одобрение окружающих, но эта зависимость от чужого мнения меня мучает. Как мне избавиться от стеснения и страха и начать жить полной жизнью, наслаждаться каждым моментом?

Здравствуйте,Ольга!

Вам можно помочь "расшифровать" страхи и противоречивые мыли которыми они наполнены. Привести самоощущение в комфортное состояние. Вы можете обратиться ко мне для скайп -сессий. И приобрести новый позитивный опыт и рациональное мироощущение. Без подавленности, которая вас мучает и непродуктивного опыта зависимости от других людей. Не стоит мучить себя такие проблемы разрешимы и я работаю с такими случаями. Ясность и новый опыт в понимании себя, вернет вам силы наслаждаться каждым моментом и  плодотворно развивать свои способности и отношения дальше.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Ольга.Вы столкнулись с вопросом собственной ценности.Когда она низкая,то очень сильна зависимость от чужого мнения и чужих слов.И ВЫ не умеете проживать свою жизнь.Сегодня Ваша жизнь полна страхов и тревог.Выход-в курсовой работе с психологом.Вам желательно,переоценить прошлые оценки,понять их ошибочность и принять себя цельной и обожаемой собою.Тогда качество Вашей личности не будет много раз за день менять свой знак на противоположный.Вы станете самоценной.И уверенной в себе.Я работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград