Психология сына

Галина 05.06.2013

Добрый день, Елена Леонидовна!

Прошу вашей помощи в понимании психологии моего сына.

Мне 52 года, муж, двое взрослых детей (26,25 лет). Имеем высшее образование.

Я считаю, что у нас существует проблема с младшим сыном, вернее с отсутствием у него интереса к жизни в том плане , как я его понимаю.

В отличие от старшего сына, который всегда знал и знает,что он хочет сегодня и в будущем, младший-просто живет(я бы сказала существует: ходит на работу, которая ему совсем не интересна (кладовщик); учиться не хочет, т.к. считает, что все-равно не доучится и бросит; чем хочет заниматься в будущем -не знает. Хотя, кажется, что его все в жизни устраивает

С детства он всегда был замкнутым, с нами редко когда делился или делится своими мыслями. Всегда был тихим, удобным для окружающих, в д/с всегда делал,что говорили, или не делал , но молча , ибо убедить его было в чем-то очень сложно. В школе, техникуме учился всегда с интересом по убывающей: начинал с интересом, а заканчивал с большим трудом. Институт бросал 3 раза. Говорил, что ему это не интересно, а чему хочет учиться не знает. Профили техникума и Вузов были выбраны по моей рекомендации. Мне всегда казалось, что если ему ничего не предложить, он ничем и не будет заниматься. Так и случилось, когда после того , как он третий раз ушел из института,решила его не трогать больше, пусть решит сам, что ему интересно .Вот уже несколько лет ничего не меняется: ходит на работу, сидит у компьютера, даже с друзьями уже встречается меньше, да и то мне кажется, только когда он им нужен , ибо у них уже свои взрослые проблемы и интересы.

Складывается такое впечатление, что жизнь идет рядом с ним, а он либо не знает , либо не хочет "нырять" в нее.

Я понимаю, что это мы, родители, не смогли научить его самостоятельности, не научили преодолевать трудности в детстве, видимо, своим излишним вниманием и боязнью создания неудобств себе.

Теперь, понимая это, я думаю, что хоть он и взрослый, но "взрослым" он еще не стал . И хочется поменять что-то в нашей и его жизни и ее понимании, чтобы жить ему было интересно, а от этого и нам было бы радостно.

Говорят в таком случае, "отпустите" сына, он взрослый. Но я не знаю, как КОНКРЕТНО отпустить его, живем вместе, пытаюсь не вмешиваться в его дела, лишние вопросы не задавать.

Заранее спасибо.

Галина, здравствуйте.

Вы  прекрасно знаете ответ на ваш запрос - (Я понимаю, что это мы, родители, не смогли научить его самостоятельности, не научили преодолевать трудности в детстве, видимо, своим излишним вниманием и боязнью создания неудобств себе) Что мешает сейчас всё изменить? И перестать  его опекать, кормить, итд.

Это правильные слова и я полностью с вами согласна - (Говорят в таком случае, "отпустите" сына, он взрослый.) Возможно, у него нет желания и мотивации нести ответственность за свою жизнь и перспективу, которая его ждёт. Так часто бывает с младшими сыновьями. Зачем ему взрослеть, если и так удобно.

Сложность запроса в том, что это вас беспокоит  а не его.  когда ему будет о ком заботиться, для кого зарабатывать, расти в глазах и само утверждаться, всё прейдет. Но сколько времени потребуется, я не знаю?

Вы могли бы попробовать начать относиться как к взрослому и перестать, что ли ба требовать, соглашаться с его выбором и его дрейфующей  жизненной позицией, но в тоже время определить его ответственность и обязательства, которые родители уже не в силах выполнять, прошло то время когда он в этом нуждался.

Желаю удачи!

Коннова Елена Леонидовна, психолог Екатеринбург