Боюсь высказывать свое мнение

Карина 04.06.2013

Здравствуйте! Моя проблема в том, что когда я высказываю свое мнение и это переходит в небольшой спор, я его быстро прекращаю(т.к. очень не люблю спорить)после этого у меня начинается депрессия, подавленность, чувствую себя униженной. Как с этим бороться?

Здравствуйте,Карина.Быстрее всего,ВАше мнение в Ваших отношениях с мамой имело малое значение.Мама требовала уважать ее авторитет.Бороться за свое мнение было опасно.И теперь Вас преследуют те же страхи.У Вас нет опыта отстаивать свою позицию.Мама заставляла за это испытывать вину.И что-то подобное происходит и сейчас.Вы уклоняетесь и отдаете лидерство кому-то,по примеру ,как Вы его отдавали маме в детстве.Отвыкайте от прошлых образцов и учитесь спорить заново.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград