Помогите разобраться, кто меня любит

Герман 02.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Герман, мне 27 лет.Я обычный молодой человек с обычными недостатками :-) У меня есть одна проблема, у меня есть две хорошие знакомые (24 и 26 лет) и мы очень хорошо дружим. Но один раз с одной из этих девушек мы начали спорить и поругались,(она очень импульсивная и вспыльчивая. по темпераменту меланхолико-холерик) и в процессе ссоры она мне сказала, что у меня много недостатков и она их все видит, и знает,и ее многое во мне раздражает, но не смотря на это она меня очень любит. Это меня очень удивило т.к я не думал, что у нее ко мне есть чувства и я стал задумываться, и вспоминать то, что она мне помогала и старалась быть рядом в нужный момент. Но меня стало интересовать, как ко мне относится вторая девушка. Я решил спросить у нее прямо. На мой вопрос она ответила стеснительной улыбкой и кратким "Да" .(эта девушка очень спокойная. я думаю, что по темпераменту меланхолик и может немного флегматик) Я ей стал говорить, что я не идеальный и что у меня есть недостатки, но она сказала, что, все равно, я самый лучший. Но меня мучают сомнения, кто из них меня на самом деле любит. иногда мне кажется, что та девушка, которая ответила кратко и без особых эмоций просто ослеплена своим чувством и не видит меня настоящего! Меня очень смущает фраза: "Все равно ты самый хороший" !Мне кажется, что она просто не хочет видеть реальности, ведь она такая мечтательная, романтичная! А с другой стороны может та, которая мне высказала за недостатки просто заставляет себя,непонятно почему, думать, что она меня любит! помогите разобраться, пожалуйста! на данный момент у меня нет невесты и обе эти девушки мне симпатичны, но я хочу начать отношения с человеком который ко мне относится серьезно! Заранее большое спасибо! С уважением Герман .

Здравствуйте Герман!

Вы как будто спрашиваете себя: кто из них лучше ко мне относится, кто больше любит. При этом свой выбор вы словно бы перекладываете на девушек. А между тем именно ваш выбор и является здесь ключевым звеном и от него никуда не деться. Кого из них больше любите вы? Этот вопрос более актуален и естественен. Вы очень сильно боитесь ошибиться в выборе. Поверьте, какой бы выбор вы не сделали, в определенные периоды своей жизни вы будете об этом сожалеть. Такова цена выбора. Но не сделав его, вы рискуете, что этот выбор сделают за вас.

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск