Можно ли стать экстравертом?

Иван 01.06.2013

В общем, такая беда - я интроверт. Практически чистый. Кучу тестов проходил, с психологами в сети говорил. Советуют "принять себя таким, как есть", дают советы, как с этим жить, как в этом преимущества научиться видеть и так далее. Говорят, что изменить себя нельзя.

И я бы так и жил, но одиночество достало очень. Друзей нет, девушки нет. Мне несложно наладить контакт с человеком, могу даже с девушкой познакомиться (у меня были отношения). Но я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ устаю от людей. Все контакты через силу, общаться для меня тяжелее любой работы. Постоянно в себя ухожу, если расслаблюсь хоть на минуту. Не помню, когда мне с кем-то было интересно. Все только через силу... Вот хочется связи наладить, дело, может, даже открыть, друзей хочу, любви, семью хочется. И не пойму, как быть. Очень тянет к людям, но как только они рядом, через пол часа хочу уйти куда-нибудь, чтобы никто не видел и не слышал, чтобы не объяснять никому, где я, зачем и почему. Поэтому я один. Депрессия от одиночества жуткая уже много лет, так паршиво - словами не передать. Пробовал перебить, заглушить чувство одиночества увлечениями и работой, но это все равно, что пытаться заглушить голод водой - хватает не на долго.

Работа, кстати, с людьми - восемь часов в день. Но там ведь не общение, а так, вербальный обмен информацией. От этого я почти не устаю. Устаю от "бытового" общения и внимания к себе.

Вопросы: Как научиться искренне интересоваться людьми, а не насильно вызывать в себе интерес силой воли? Как полюбить, ЗАХОТЕТЬ общения, получать удовольствие от этого странного процесса? Как не уставать от внимания к себе других людей? Понимаю, что настоящим экстравертом интроверт стать не сможет (ну, разве только под химией какой-нибудь), но хоть немного можно к другому полюсу сдвинутся?

А то все советы, которые мне попадались, сводятся к тому, чтобы научиться ИМИТИРОВАТЬ поведение экстраверта. Но это изматывает - постоянно играть кого-то другого, думать, напрягаться постоянно...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Иван! Ведь как интересно, от работы вы почти не устаете, а от бытового общения устаете. Чем же они отличаются для вас? Так называемое бытовое общение, по-видимому более близкое, люди задевают что-то, что вам не хотелось бы бередить. Или вам кажется, что они хотят какого-то более близкого общения. Вот вы пишете, что устаете объяснять, кто вы, зачем и почему... Значит, вам кажется, что вас просят это объяснять. Скорее вы сами хотите более близкого общения, но у вас пока не получается. Ваше сообщение людям не находит того ответа, который вы ждете. Для вас это тяжело переносить. Общение не достигает своего результата. Что вам мешает? Возможно, как только вы достигаете какого-то порога близости, вам хочется убежать. Дело тут может быть не только, в интровертизме, а скорее в страхе близости или страхе поглощения, который развивается у части людей, а потом сильно мешает жить. Этот страх, наверное, зародился когда-то давно, и сейчас он уже не оправдан, но по привычке он у вас возникает. Избавится от него можно глубокой психологической работой. Посмотреть на свою боль, которая возникает при общении, попытаться ее понять, превысить свой порог, сначала в безопасной обстановке психологического кабинета, а потом и в жизни...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва