Как его забыть?

Марина 09.11.2010

Добрый день!

В 21 год познакомилась с молодым человеком (с немцем)встречались 2 года, потом расстались. Так вот до сегодняшнего дня я не могу его забыть, постоянно его вспоминаю!Он работает в Москве журналистом, встречается с известными людьми, очень умный, интересный.

Встречаясь с другими парнями я постоянно сравниваю их с ним!Я устала от такой жизни. Все чаще мне приходит на ум что я больше никогда не встречу более умного интересного мужчину! И самое страшное, что постоянно идет сравнение. Я не могу найти более интересного человека, мне кажется что таких больше нет на свете! Как мне избавится от этого?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вполне возможно, что здесь есть эмоционально незавершенные отношения - Вы расстались, но все переживания, чувства и эмоции по отношенияю к нему так и остались в Вас (возможно не выссказанны, неозвучены) и так продолжают терзать Вас! и сейчас Вы понмиаете, что это мешает Вам жить своей жизнью и строить новые отношения - здесь важно разобраться, что это были за отношения? что они Вам давали? чего Вы лишились? почему не даете себе шанса на новые? - может Вы подсознательно боитесь, что новые отношения могут принести разочарование, поэтому и пытаетесь таким способом обезопасить саму себя от этой боли и поэтому же идеализировали того человека, отдав ему роль единственного (НО!! дело в том, что это всего лишь образ и созданная картинка, и что у него есть разные стороны на самом деле, а не только то, что хотите видет Вы у него и он тоже на самом деле НЕ идеал - Вы с ним НЕ жили, НЕ знаете какой он внутри, с каким чертами и т.д.) - и может именно в этом и есть тот корень проблемы - НЕ в том, что он тот самый, а в том, что Вы боитесь подпустить к себе - что за этим стоит? возможно боль, возможно неуверенность в себе, возможно сложные родительские отношения....это надо выяснять! Марина, если решитесь разобраться во всем - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

В Вашем письме недостаточно информации. Например, кто был инициатором расставания? Это Ваша первая любовь и серьезные отношения или нет? Как закончились Ваши отношения? И т.д.

Однако, похоже, для Вас что-то в этих отношениях осталось незавершенным. Говорить наверняка не возьмусь, но возможно, это чувство вины, обиды, разочарования. Важно найти способ завершить эту историю, чтобы иметь возможность идти по жизни глядя вперед, а не все время оглядываясь в прошлое. Это можно сделать, как встретившись с ним и задав все волнующие Вас вопросы,  получить на них ответы, так и в работе с психологом.

Если решите прибегнуть ко второму варианту, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ruС уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Марина, у Вас, как мне показалось, несколько узкое восприятие мужчины - "умный, интересный". Несколько раз в кратком тексте  про умного и интересного. А как Вам удается "постоянно сравнивать их (абсолютно других мужчин)  с ним"? Можете даже время и эмоции не тратить на сравнение - они всегда будут ... другими, клонов - нет! У Вас, вероятно, есть тема про статусность, про то, что мужчина должен быть умным (понятие нечеткое, критерия "умности", увы, нет...), интересным (что вкладываете в это понятие: эрудицию, красоту, веселость...), Вам важно, где вращается Ваш избранник ("... встречается с известными людьми")?

А вообще-то, обратите внимание, что  слово любовь и не звучит в повествовании... Просто процесс бесплодного поиска того, что, вероятно, и не существует ("более (в чем измеряете более  или менее?) интересного человека, мне кажется, что таких больше нет на свете (совершенно верно, он - единственный, Вы - в единственном экземпляре, я - тоже, и миллионы людей - не повторяются, даже близнецы - разные в чем-то)!

Иногда оказывается, что девушка ищет ... образ отца. Такой несколько идеализированный. Во всяком случае - важно разбираться очно.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! После расставания со значимым человеком должна быть проделана определенная психическая работа, сходная с работой горя при потере близкого. Там есть определенные этапы, которые необходимо пройти. Иногда происходит застревание на каком-то из этапов. Важно понять причины этого. Скорее всего, Вас мучает незаконченность отношений, недоговоренность. Желание что-то сказать, объяснить, доказать не дает возможность забыть. Чтобы выйти из этого круга надо посмотреть на всю ситуацию с какой-то другой стороны. Необходимо найти эту сторону и новую точку для обзора. Выявить скрытые чувства и найти им новое место. Возможность для этого как раз существует на консультации. Если есть желание совместно поработать, звоните.