О разводе

Асель 31.05.2013

Я хотела задать вопрос, по поводу развода, т.е.я хочу развестись с мужем, и незнаю как поступить, так как у нас несовершеннолетние дети 6 лет,4года… я в какой то степени боюсь начать все сначало, или я такая нерешительная незнаю, муж мне уже 7 лет изменяет и бьет, не бывает дома, унижает, не уважает одним словом, незнаю как быть помогите прошу нетсил терпеть уже(((((( живу ради детей.....

Здравствуйте Асель, если все 7 лет семейной жизни у вас присутствовало рукоприкладство и измены мужа, занчит по каким то причинам, вы позволяли этому быть и именно ваша покроность и принятие ситуации как нормальной для вас и повлекло за собой такое поведение мужа по отношению к вам. Вы это разрешили и человек для себя решил, что так можно вести себя всегда. Через семь лет такого поведения уже сложно изменить что то в лучшую сторону, ведь привычка иногда бывает сильнее чем сама ситуация и понимание,что такое поведение неприемлемо. Почему у вас столько терпения, откуда у вас такой страх остаться одной и неуверенность в себе? Вы своим прощением и себе сделали хуже и мужа тоже сделали хуже, и как бы странно это не прозвучало, только такое отношение могло быть у вас, пока вы наконец то не стали сопротивляться этому положению себя, ведь  поведение мужа говорило вам о том,что пора меняться, полюбить себя, и вспомнить о своем достоинстве. У вас наступил сейчас момент ,или вы меняете свои взаимоотношения с мужем,или вы меняете мужа, ведь ваши скандалы и постоянное напряжение  видят и чувствуют ваши дети. Если вы смогли 7 лет жить  в таком положении, то думаю вы сильная ,только не любите себя и вот здесь у вас есть возможность поверить в себя, в то,что вы замечательная женщина и мама двух прекрасных детишек. Поверьте в себя и тогда сможете свернуть горы и быть счастливой. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы