Личностные расстройства

2282 4 ответов

Игорь 31.05.2013

Здравствуйте, мне 22, муж.

В моей личности много противоречий, дисбаланса. В основном, как я считаю, это конечно из-за воспитания. Моя мать сильно постаралась заложить в меня консервативные убеждения( "это не трогай", " туда не лезь", " много зарабатывать это плохо", " тебе еще рано о девочках думать" и т.д.).

Я часто ощущаю депрессивные состояния. Я много думаю негативно а для того чтобы изменить мышление на позитивное мне не хватает силы воли и энергии. Из-за негативного мышления появилось беспричинное беспокойство. В обычных жизненных ситуациях я не могу сделать то что хочу, потому что чувствую что мной что-то управляет и не дает мне расслабится.

Пример: не умею постоять за себя. Если на меня наезжают я начинаю оправдываться и стараюсь уйти от конфликта, хотя бывает претензии ко мне не на чем не основаны.

Бывает я себя виню за то что не делаю то что хочу. Я часто напряжен. У меня низкая самооценка. Я себя недооцениваю но изменить мышление не могу. Я занимался боксом и йогой, но они снимают только симптомы а основную проблему не решают.

Мне не нравится своя работа, частые ссоры с девушкой. Во мне постоянно висит чувство неудовлетворенности своей жизнью, но сколько раз я не пытался изменить себя, у меня не получалось.

Хочу стать гармоничной и свободной личностью, мужчиной.

Подскажите, серьезные ли у меня проблемы? К какому врачу мне обратиться: к психологу или психотерапевту?

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...Я много думаю негативно а для того чтобы изменить мышление на позитивное мне не хватает силы воли и энергии. ..

Фильм на моем сайте в помощь:  http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

... не умею постоять за себя. ..Хочу стать гармоничной и свободной личностью, мужчиной. ..

Фанатично займитесь развитием своей адекватной самооценки. Как? См ЗДЕСЬ

...К какому врачу мне обратиться: к  психологу в Минске  или психотерапевту?..

К психологу . Психолог - не врачь . 

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Игорь.

В вашем случае желательно пройти психологическую коррекцию.  Для вас актуальны внутренние проблемы, которые затрудняют социальную  адаптацию. И соответственно сложнее удовлетворять личностные потребности. С опорой на себя,утвердительно освободившись от подавленности в самооценке  и беспокойства. В этом может  эффективно взаимодействие с психологом. Могу предложить вам  трениг.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:

Грицышина Алевтина Владимировна

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Игорь! Вы хорошо понимаете свои проблемы и их причины - это большой плюс и шаг на пути к решению. Однако самостоятельно разобраться во всем и найти в себе точку опоры для необходимых изменений бывает очень сложно. Можно все знать о своей проблеме и путях ее решения, но так и не достичь результата.  В таких случаях люди и обращаются к психологу за помощью. Профессиональный психолог в Минске владеет арсеналом средств, методик, упражнений, помогающих клиенту разобраться в мучающих его проблемах и найти оптимальный путь для личного развития. 

Игорь, выберите специалиста, к которому испытываете доверие, и начните с ним работать. Для вас не обязателен психотерапевт с мед. образованием, в вашем случае может помочь хороший психолог

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Игорь.В том детстве,о котором Вы пишите,Вам,еще маленькому ребенку,занизили ВАшу ценность.ПОстоянной критикой,запретами,сравнениями.И сегодня Вы можете только защищаться.Ведь,от мамы Вы только защищались.А других стратегий Вам применять недозволено было.Чтобы сейчас все исправить в какой-то степени,вселить уверенность,суметь жить своей жизнью,говорить слово-Нет,Вам нужно поработать какое-то время с психологом-психотерапевтом.С медицинской точки зрения у Вас все нормально и врач Вам не нужен.Но,нужна совместная курсовая работа над собой и реставрацией своей ценности.Я работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ