Личностные расстройства

Игорь 31.05.2013

Здравствуйте, мне 22, муж.

В моей личности много противоречий, дисбаланса. В основном, как я считаю, это конечно из-за воспитания. Моя мать сильно постаралась заложить в меня консервативные убеждения( "это не трогай", " туда не лезь", " много зарабатывать это плохо", " тебе еще рано о девочках думать" и т.д.).

Я часто ощущаю депрессивные состояния. Я много думаю негативно а для того чтобы изменить мышление на позитивное мне не хватает силы воли и энергии. Из-за негативного мышления появилось беспричинное беспокойство. В обычных жизненных ситуациях я не могу сделать то что хочу, потому что чувствую что мной что-то управляет и не дает мне расслабится.

Пример: не умею постоять за себя. Если на меня наезжают я начинаю оправдываться и стараюсь уйти от конфликта, хотя бывает претензии ко мне не на чем не основаны.

Бывает я себя виню за то что не делаю то что хочу. Я часто напряжен. У меня низкая самооценка. Я себя недооцениваю но изменить мышление не могу. Я занимался боксом и йогой, но они снимают только симптомы а основную проблему не решают.

Мне не нравится своя работа, частые ссоры с девушкой. Во мне постоянно висит чувство неудовлетворенности своей жизнью, но сколько раз я не пытался изменить себя, у меня не получалось.

Хочу стать гармоничной и свободной личностью, мужчиной.

Подскажите, серьезные ли у меня проблемы? К какому врачу мне обратиться: к психологу или психотерапевту?

Овсяник Людмила Михайловна

...Я много думаю негативно а для того чтобы изменить мышление на позитивное мне не хватает силы воли и энергии. ..

Фильм на моем сайте в помощь:  http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77

... не умею постоять за себя. ..Хочу стать гармоничной и свободной личностью, мужчиной. ..

Фанатично займитесь развитием своей адекватной самооценки. Как? См ЗДЕСЬ

...К какому врачу мне обратиться: к  психологу в Минске  или психотерапевту?..

К психологу . Психолог - не врачь .

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Игорь.

В вашем случае желательно пройти психологическую коррекцию.  Для вас актуальны внутренние проблемы, которые затрудняют социальную  адаптацию. И соответственно сложнее удовлетворять личностные потребности. С опорой на себя,утвердительно освободившись от подавленности в самооценке  и беспокойства. В этом может  эффективно взаимодействие с психологом. Могу предложить вам  трениг.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Игорь! Вы хорошо понимаете свои проблемы и их причины - это большой плюс и шаг на пути к решению. Однако самостоятельно разобраться во всем и найти в себе точку опоры для необходимых изменений бывает очень сложно. Можно все знать о своей проблеме и путях ее решения, но так и не достичь результата.  В таких случаях люди и обращаются к психологу за помощью. Профессиональный психолог в Минске владеет арсеналом средств, методик, упражнений, помогающих клиенту разобраться в мучающих его проблемах и найти оптимальный путь для личного развития.

Игорь, выберите специалиста, к которому испытываете доверие, и начните с ним работать. Для вас не обязателен психотерапевт с мед. образованием, в вашем случае может помочь хороший психолог

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Здравствуйте,Игорь.В том детстве,о котором Вы пишите,Вам,еще маленькому ребенку,занизили ВАшу ценность.ПОстоянной критикой,запретами,сравнениями.И сегодня Вы можете только защищаться.Ведь,от мамы Вы только защищались.А других стратегий Вам применять недозволено было.Чтобы сейчас все исправить в какой-то степени,вселить уверенность,суметь жить своей жизнью,говорить слово-Нет,Вам нужно поработать какое-то время с психологом-психотерапевтом.С медицинской точки зрения у Вас все нормально и врач Вам не нужен.Но,нужна совместная курсовая работа над собой и реставрацией своей ценности.Я работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград