Яя до сих пор мечтаю научиться петь

Мария 30.05.2013

Добрый день, дорогие психологи! Прошу, подскажите!

Все вроде бы просто: я люблю музыку и хочу научиться хорошо петь.

По жизни я обычный человек, звезд с неба не хватаю, но если приложу много сил, то, чаще всего, могу справиться с поставленной задачей. Учиться люблю, всегда среди хорошисток. Профессия творческая, работа тоже.

Тем не менее, в одной сфере моей жизни меня преследуют сплошные неудачи, наверное.

В детстве я была шумным ребенком - все время рисовала, пела песни и днем и ночью, чем дико раздражала родителей. В детский сад не ходила - болела. Начальную школу тоже пропустила почти полностью.

В первом классе к нам приходил педагог из муз школы - всех прослушивала. Мне сказала, что у меня нет слуха и меня в муз школу не возьмут, хотя мне хотелось. Я очень обиделась - никогда в жизне так не рыдала.

В пятом классе я все-таки упросила родителей отдать меня в муз школу, но оттуда меня выгнали спустя месяц - не было собственного инструмента для занятий. Постепенно весь мой голос куда-то делся. Я не могла даже номально слов сказать в микрофон на школьной ленейке. И никогда не пела.

После школы переехала в другой город. Я попыталась поступить в вокальный кружок при вузе, где мне было наигрубейшим образом отказано. Дважды друзья музыканты звали меня попробоваться в музыкальную группу, но группы распадались едва я соглашалась присоединиться. С репетиторами по вокалу - тоже беда. Пару занятий и что-нибудь непременно происходит, что вынуждает меня прекратить брать уроки. Пошла учиться в частную школу - двух педагогов, у которых я успела побывать, уволили одиного за другим.

Так как мне трудно петь перед знакомыми мне людьми (перед незнакомыми - сколько угодно), попробовала понапевать мотивчик при своем парне, так он направил мне в лицо струю воды из шланга. Говорит, что случайно, но случайность маловероятна, когда происходит три раза подряд.

Это только крупица моих "музыкальных неудач".

Несмотря на все это, я до сих пор мечтаю научиться петь.

Но, видимо, большое колличество неприятных моментов подкосили мою уверенность (доходит до панических состояний). Что сделать, чтобы вернуть ее? Ведь это мечта. Мечта или исполняется или не лечится.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Мария!

Мне очень понравились Ваши слова: "Мечта или исполняется, или не лечится".

И за строчками Вашего письма действительно видно творческого, интересного человека.

И задачу перед Вами жизнь ставит непростую и интересную: найти, в чем запрет на пение и подобрать "ключ" к этому "замку". Действительно, столько совпадений и неудач заставляют задуматься...

Разумеется, по письму я не смогу догадаться, в чем Ваш "хитрый секрет". Но, может быть, Вам стоит найти себе "волшебника", который поможет Вам "расколдоваться"?

Если в Вашем городе есть надежные специалисты, которые работают с дыхательными практиками - позанимайтесь с ними.

Хорошие результаты могут дать семейные расстановки (проверяйте, есть ли специалист в списке сертифицированных. Это можно сделать на сайте расстановщиков в Интернете.)

Или просто выбирайте специалиста по душе - и начинайте работать.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы