"Программирование подсознания", как правильно?

Ирина 30.05.2013

Здравствуйте, уважаемые специалисты, у меня вопрос из серии "помоги себе сам". Интересует такое понятие, как программирование подсознания, для устранения негативных установок, приводящих к повторению негативных ситуаций в жизни. В интернете можно найти две основные методики: 1) Визуализация, то есть, нужно четко, от первого лица, представлять себе ситуацию, которой хочешь достичь (похудение ,счастливая личная жизнь, успешная карьера и тд.)В этом случае, очень интересно, при регулярном "использовании" этой методики, когда можно ждать первых результатов. 2) Вторая методика - "инструкция для подсознания" (самая известная методика - "турбо-суслик")То есть, надиктовываешь своему подсознанию определенную инструкцию, что оно должно устранить все причины, приводящие к повторению такой-то ситуации и занимаешься спокойно своими делами, не думая о том ,чем там подсознание в этот момент занимается. По мнению разработчиков инструкций, подсознание в этот момент активно устраняет все негативные установки, вплоть до изменения ситуации. Скажите пожалуйста, что Вы думаете об этих методик, рабочие ли они, а если нет, существует ли действенный способ программирования подсознания и можно ли где-нибудь с ним ознакомиться? Спасибо и с уважением.

Здравствуйте, Ирина! Судя по тому, что вы собрались заняться программиронием подсознания, значит, в вашей жизни происходит что-то такое, что вас не устраивает?! В принципе, для изменения жизненной ситуации работают те методы, в которые вы сами верите. Кому-то и к гадалке сходить помогает. А вот сколько времени понадобится на изменения зависит от восприимчивости вашего подсознания к таким вещам. В любом случае, попробовать можно, а вдруг сработает?! Лично мне не очень симпатичны все эти НЛПишные штуки. Я бы предпочла выделить конкретно вашу проблему и работать над ее устранением и достижением внутренней гармонии или новых жизненных ориентиров. С уважением. Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Ирина!

Визуализация может и не сработать вообще. Потому что вы забыли одно условие - проверку желаний на истинность. Если ваше желание сконструировано только умом, без поддержки подсознания (а как вы будете знать о том, истинное желание или нет, если вы не умеете контактировать со своим бессознательным?) - оно просто не сбудется, хоть год его визуализируй. И именно поэтому люди разочаровываются в таких техниках. Хотя они и вправду работают, только с условием....

Турбо-суслик - методика для подготовленных. Леушкин только  вскользь отмечает, что "все - на вашу ответственность". А вот ЧТО там случается с людьми, которые неподготовленными влезли в такую методику - он не пишет. И понятно, ведь ему же нужно среди прочего раскрутить методику и продать свои ноу-хау. Они, в общем-то, тоже работают, но с оговорками. Вы должны уметь слышать свое подсознание. А научить этому можно только в личной работе с психологом. Ну, или вам придется очень долго идти методом проб и ошибок, а в случае с подсознанием ошибки местами бывают очень болезненными....

Я понимаю, какие-то вещи хочется решить быстрее и по щелчку пальца. Но все-таки, как мне кажется, лучше сначала подружиться со своим бессознательным под "присмотром" адекватного специалиста, а потом уже пускаться в такое самостоятельное плавание....

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург