Отношения в семье с подростком

Елена 30.05.2013

Семья, где 2 детей. старшая дочь 11лет приемная, сын совместный младший 3 года. нет взаимопонимания с дочерью. не идет на конфликт, грубит всем, в том числе и матери. ненавидит меня. очень ленивая и хамоватая девочка, наглая. не уважительно относится к матери и бабушке. не могу найти точки соприкосновения. чтобы не делали с женой все бесполезно. с первого раза ничего не слышит. пока не наорешь или не поддашь. я стараюсь этого не делать. если наказывает то мать.

посоветуйте кто в нашем городе занимается проблемами с трудными подростками. девочка умная, талантливая, очень интелектулаьно развитая. хотелось бы наладить отношения, чтобы в семье был мир.

спасибо заранее. Леонид

Здравствуйте! Очень понятна ваша забота, об укреплении семьи. Все семьи переживают кризис в отношениях с подростком ребёнком. У вас ситуация осложнена, тем, что есть младший ребёнок, который может вызывать ревность у дочки. Главное знайте, что как бы не вела себя дочка, в душе она очень вас любит и боится потерять вашу любовь и внимание, а её агрессия это защитная реакция, в душе она маленькая девочка. В нашем городе есть телефон доверия 44-09-21, где можно записаться на бесплатную консультацию психолога, там работают хорошие профессионалы, знающие о подростковом кризисе. Терпения Вам и удачи!

Буракова Наталья Сергеевна, психолог Курган