Я так не хочу портить отношения

маша 30.05.2013

У меня такая проблема.не знаю,вроде у меня много друзей,но так хочется высказать это кому то другому. в общем, я заканчиваю 9 класс, и задумываюсь о дальнейшем обучении,решила поступать в другой город,но мама против.очень против. у меня самая добрая мама на свете,она просто за меня боится, но и я совсем не хочу от родителей уезжать, в своём городе совсем не хочу учится, а хочу в другой город.просто,у нас не очень хорошее денежное положение, я хочу сделать как лучше. там,куда я хочу,для иногородних всё совершенно бесплатно.не хочу,вообще не хочу уезжать от родителей,я их очень люблю,и боюсь потерять, так-же,как и они меня.а в этот город ехать 6 часов. тоесть ездить каждый день не подходит. я очень очень туда хочу. но сегодня услышала от мамы фразу типа "делай что хочешь,раз такая умная" мне ведь очень очень обидно. я не знаю,что мне делать(

Здравствуйте Маша!

Хочется пожелать вам мира и исполнения желаний.

Я так услышала маша, что есть внутреннее желание уехать учиться в другой город. И в данном случае мама против. И как буд-то  с одной стороны есть ваше желание, а с другой стороны  как буд-то присутствует страх обидеть маму и это останавливает. И тогда  получается выбор... Не так ли?

Маша, было бы еще  для вас хорошо, если бы вы  поразмышляли по поводу своих желаний: это просто желание ("я хочу") или цель?

Маша,вы пишите, что ваша мама самый добрый человек на свете и возможно из за любви к вам, она так переживает. Если это действительно так,  вы можете попробовать поговорить или высказать маме то, что хочется. Сказать, как вы хотите  и  чего вам хочется. Проговорить  страхи и прийти  к решению.

Другое дело, что для вас  значит отъезд? Чего вы ожидаете от всего этого? И осознаете ли  свою ответственность? Эти вопросы можно задать себе и поразмышлять о готовности  уехать и начать обучение в другом городе.

Если вы  внутри себя, чувствуете, что вы хотите и готовы к изменениям можно идти  туда, куда хочется, прямо к цели. Но будет хорошо, если к цели вы будете пока  идти с поддержкой.

С уважением к вам, Татьяна Кушниренко