Не могу ни с кем дружить

Юлия 30.05.2013

Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня такая проблема, не могу ни с кем дружить. В детстве была очень активным ребенком. В школе в начальных классах тоже. Но в подростковом возрасте что-то переломилось во мне и с тех пор я не могу ни с кем дружить или очень тесно общаться, ни с парнями, ни с девушками. Вышла замуж, переехала в другую страну, родила ребенка, думала может после этого что-то изменится, но нет...Мне трудно завести разговор с людьми и продолжать с ними общаться, я очень замкнутый человек. У мужа были друзья, думала и я с ними буду дружить, но и их не стало...Они перестали с нами общаться. Я не могу понять причину. Мне очень тяжело! Родственники далеко, единственный мой друг - это мой муж. Я не знаю как справиться с этой проблемой. Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Мне сложно дать вам какой-то совет, рекомендацию, потому что вы описали в письме в основном факты из вашей жизни. Очень не хватает вас самой  - ваших чувств, переживаний.

Замечаю в вашем письме парадоксальные вещи: вы пишете, что не можете ни с кем дружить или тесно общаться с подросткового возраста, кроме мужа. Как вам удалось выстроить теплые отношения с мужчиной, да еще и выйти замуж за него? Похоже, что вы умеете вступать в близкие отношения и развивать их.

Замечаю, что желания "завести разговор", "продолжать общаться" у вас есть и у меня много интереса про то, как вы себе это не позволяете? Чем вы себя останавливаете? Чего боитесь в общении? Понимаете ли вы поступки окружающих людей?

И это то место в вашей жизни, где может помочь работа с психологом.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул