Как справляться с паническими атаками?

Юлия 14.09.2009

Здарвствуйте! После жизненных неурядиц возникло множество фобий, невростении, страхи. Боюсь метро, потерять контроль над собой, открытого поостранства, уходить от дома. Список страхов пополняется. Хотя в жизни сейчас все хорошо. От этого очень устала. Хочу жить полноценно и освободится от этой напасти. Как спавляться с собой во время противных приступов страха? И еще хочу спросить, к какому специалисту необходимо обращаться с этой проблемой - к психологу или психотерапевту???

Несвитский Антон Михайлович

Знаете, надо обращаться к тому кому у вас возникнет доверие. Существенная разница лишь в том что психотерапевт может иметь медицинское образование и право назначать вам лекарства. А может быть психотерапевт и без медицинского образования, и методики работы со страхами будут одни и те же, да и психолог из Плайя дель Кармен владеет теми же методиками. Вам нужно решить для себя, как вы сами ощущаете, нужна ли вам медикаментозная помощь? Если ощущаете что нет, что хотите справиться без таблеток - вам совсем не обязательно наличие мед.образования у специалиста. А остальное - ваше доверие и готовность специалиста работать именно с этим типом проблем. Выберите себя несколько вариантов, к примеру, напишите каждому или позвоните, проведите предварительные переговоры и постарайтесь почувствовать, к кому это доверие больше. Думаю, универсальный совет на данном этапе сложно дать, так как предстоит еще разобраться в причинах и механизмах "работы" этих страхов и паники, но в качестве "скорой помощи" могу посоветовать такую технику: вдох короткий и быстрый, выдох - длинный, расслабленный и в конце выдоха короткая задержка дыхания. Глубину определяете сами, но не очень глубоко. Такая схема дыхания расслабляет нервную систему, снимает напряжение и при том довольно быстро. Стоит подышать так несколько минут, напряжение отступает. Ну а фундаментально надо, конечно, решать проблему со специалистом.