Как сохранить семью?

Юлия 29.05.2013

Мне 29 лет, в декрете.Как сохранить семью? Вышла замуж (Саша), у мужа от первого брака есть сын(Вова) 11 лет, у меня дочь 1год..До моего появления в их жизни, когда Саша уезжал на работу (месяц через месяц)сын жил у своей мамы,т.е месяц с мамой, месяц с папой. Саша платил алименты. Когда мы начали жить вместе, так получилось Саша не работал, сын жил с нами, это время деньгами 1-й жене не помогал ,последнее 3 месяца муж стал уезжать на вахту., появились проблемы. Раньше Вова очень Хорошо ко мне относился, как только Саша уехал,Вова ушел к маме жить,мать сразу позвонила напомнила про деньги, хотя перед отъездом мужа обсудили все и Вова сам сказал будет жить со мной, пока нет отца.Саша сказал, что пока не получится помогать, так складываются обстоятельства. Потом все резко изменилось. Вову как подменили, стал грубить мне, не слушать меня,до ухода к матери, а она звонит Саше, его родственником и про меня наговаривает не правду, этим ссорит нас. Я очень дорожу нашей семьей и не хочу чтоб она распалась. И еще первое время Вова про свою маму говорил только плохое, к ней вообще не ходил. Я всегда его учила, что маму надо любить и уважать какая бы она не была, со временем он стал ходить к ней, а потом чуть отец против слово скажет, Вова сразу к ней бежит( она в соседнем доме живет)

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Я понимаю, что у Вас сейчас очень много эмоций. Возможно, Вы растеряны, огорчены, раздражены, обижаетесь, тревожитесь... Все пошло не так, как Вы предполагали и надеялись...

Сейчас для Вас лучший выход - встать как будто "над ситуацией". Это позволит Вам занять сильную позицию. Для этого придется осознать свои эмоции и чувства (к Саше, к Вове, к матери Вовы), взять их под контроль и начать анализировать, что же происходит и как именно Вы можете действовать в своих интересах.

Если не получается занять такую позицию самой - психолог Вам в помощь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы