Проблемы с отчимом

Валерия 27.05.2013

Моя мама живет с отчимом уже больше десяти лет,а я с ними живу,не больше пяти лет,так же я познакомилась с ним не больше пяти лет назад.Мне сейчас 17 лет.По началу все было нормально,ну,относительно нормально.Он пил часто,пару раз бил маму,она ему прощала,я же не могу делать вид что ничего не было и что все хорошо.У меня нет никакой личной жизни,я устала,я задыхаюсь,он мне не дает за порог ступить,мы переехали в другую страну,домой меня не отпускают одну,с мамой езжу раз в год,и то на неделю.Тут у меня друзей нет,мне не с кем поговорить.Пьянки продолжаются,он треплет нам нервы,я уже не знаю откуда только у меня силы берутся.Ладно это,еще можно пережить.Но в последнее время,а точнее с того момента как мне исполнилось 16 лет,я стала замечать что отчим как то не по отцовски смотрит на меня.Где то полгода назад,я была в душе,у нас там окна на улицу выходят,и когда я уже начала раздеваться,в зеркале я увидела,что отчим подглядывает за мной,смотрит в окно прямо на меня.Я сделала вид,что не заметила,быстро оделась и вышла,сделав вид,что что-то забыла.На следующий день,рассказала маме,она мне поверила,сказала быть осторожнее,что будет приглядывать за мной,на этом все.С тех пор я его боюсь.Хожу в душ,только когда дома никого нет,терплю,когда хочу в туалет.Боюсь засыпать.Он постоянно заходит ко мне в комнату и днем и ночью,открывает двери,даже когда они закрыты и ходит.Боясь того что я ночью одеяло может упасть и отчим может увидеть меня полуголой,я стала спать в штанах и кофте.Мне не приятно когда он ко мне прикасается.Он постоянно будто бы случайно,задевает мою,пятую точку,или грудь.Я делаю вид что все нормально,и ему это видимо доставляет удовольствие.Что мне делать,и как себя вести,как поговорить с мамой?Помогите пожалуйста.У меня кончаются силы,чувствую дело может дойти до крайностей.Я устала жить в одиночестве и вечном страхе.Я знаю,таких проблем как у меня множество и я мечтаю,быть такой же сильной,как те люди что прошли все это,но я не могу.Я устала.

Поговорите с матерью подробней и откровенней.

Г.Идрисов.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Валерия! Думаю, что Вы достаточно сильный человек для своего возраста, так как готовы что-то решать и делать, а не быть просто Жертвой. Ваша ситуация - это ситуация насилия. Ваш отчим - типичный насильник, проявляющий в своем поведении желание безграничной власти и контроля над близкими людьми, которые от него зависят.

Конечно, защитить Вас должна, в первую очередь, мама. Поэтому поговорите с ней и расскажите, что вы уже не выдерживаете, боитесь за себя и просите ее защитить вас. Часто агрессоры, подобные вашему отчиму, используют детей, чтобы держать в подчинении женщину и иметь дополнительный источник воздействия на нее. Поэтому обсудите с мамой возможность уехать вам  к родственникам, бабушке или вашему биологическому отцу, туда, где вы будете в безопасности. Обсудите с ней возможность поставить замок на дверь в вашей комнате, ведь вы взрослая девушка, а не ребенок и вам нужна автономия. Начните активно общаться с соседями, заведите друзей там где вы живете. Возможно, в том городе, где вы живете есть социальные службы по оказанию помощи людям в ситуации насилия, поищите их в СМИ, порасспрашивайте людей. Вам, возможно, понадобится место, где придется временно укрыться, если ситуация будет развиваться в худшую сторону. Попробуйте поговорить с отчимом и объяснить ему, что вам не нравится его поведение в отношении вас, что оно вас пугает. Посмотрите на его реакцию: некоторых, еще здравомыслящих людей, такое объяснение может остановить. И самое главное, думайте сейчас о себе, своей безопасности, спасайте себя, а не маму.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Светлана

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск