Проблемы с отчимом

Анастасия 25.06.2010

Здравствуйте...у меня очень расспространённая проблема...мама с отчимом живёт около 12 лет.с самого начала брака отчим вёл себя как полная скотина..каждую ночь напивался..бил предметы,орал на мать и нас с моей мл.сестрой матом..за 12 лет такой жизни моя психика расшаталась хлеще некуда..но и конфликты заметро ухудшились,т.к он перешёл на оскорбления личные,так же не раз как бы в целях воспитания бил мою сестру по голове и по лицу..я нераз срывалась,высказывала ему всё что о нём думаю..потом мать пытаясь сохранить семью прощала его,ну и я как бы прощала...но осадок оставался..сегодня она бросила в него тарелкой ,поцарапала грудь..обматерил и меня..началась суматоха с милицией,родственниками..что делать?прощать опять или послать его на все 4?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Насколько я поняла - Вы дочь матери! и только Ваше личное део то, как именно Вы относитесь  к отчиму - отношения его с матерью - это их отношения (где ответсвтенность лежит на них обоих и регулируют они только сами); Ваши же отношения с отчимом - это только Ваши отношения с ним и Вы сами оцениваете и осознаете - нормальны ли эти отношения, устраивают ли они Вас (постарайтесь провести черту именно между Вами и им, но не смешивайте Вы+мать и он!). Стоит ли матери прощать его и жить в ситуации насилия - это её выбор и Вы не можете прощать его за неё! Вы можете только прощать ему боль, которую Вы испытываете видя его и его отношения  к матери!

Конечно за такое время проживания в таких насильственных отношениях могут пошатнуться понятие нормы, самооценки, самовосприятия - так как происходит это смешение и Вы можете брать (неосознанно) ответственность за отношения в семье - но это вовсе не детское дело, а дело только родителей. Семейные роли в семье дисфункциональные и Вам важно самой определиться - считаете ли Вы такие отношения нормальными (отношения между матерью и отчимом - так как это та модель взаимоотношений, которую Вы видели и впитывали) или нет - чтобы помочь самой себе сформировать те отношения, которые бы Вы хотели видеть в своей семье.  Никто кроме Вас не ответит на вопрос - прощать или нет - скорее принять! а принять это для того, чтобы извлечь опыт и понять, что и такое обращение имеет место быть, чтобы в своем выборе партнера Вы уже обращали внимание на некоторые стороны и привычки, ценили уважительное отношение к себе, чтобы не стать заложником сценария матери!

Однако зачастую, если мать не в состоянии разорвать этот круг и держиться за такие разрушительные отношения, то для детей иногда остается единственным выходом - это только физическое отделение от родительской семьи! чтобы не подвергать ни себя, ни сестру этому насилию (как физическому, так и психологическому и эмоциональному!!!) - чтобы не травмировать и не губить себя, а дать возможность начать просто жить! Если Вы чувсвтуете, что не справляетесь самостоятельно (и не можете очно обратиться к психологу - это естественно стоит денег) - то можете обратиться в центр помощи семье и детям - бесплатно!!! (такой есть в кажом районе) там есть и психологи и соц.работники и юристы, которые смогут Вам помочь подумать и понять, что можно сделать в этой ситуации!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия!

Первое, что хочется Вам сказать - Вы не должны поступать так же как поступает Ваша мама. Она прощает и у нее на это есть свои основания и причины, Вы вольны принимать свое решение. Не очень понятно, зависите ли Вы от матери и отчима материально или юридически? Ведь в зависимости от этого Вы имеете различные выборы поведения в сложившейся ситуации.

Что же касается битья Вас и Вашей сестры - это ненадлеэащее обращение и если Вы сами не можете постоять за себя, существует ряд организаций, помогающих справляться с ситуацией.

Например, есть кризисные центры помощи жертвам семеного насилия. Например, "Ярославна". Вы можете найти в интернете их координаты и обратиться туда.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, у Вашей мамы с её мужем вот такие отношения, с оскорблениями, бросаниями тарелками, царапаньем и прочими драматическими действиями! Его выбрала мама и 12 лет живет. Она по-другому, наверно, не может. Ей нужен такой мужчина. Ни Вас, ни сестру она не спрашивала, ей не нужно прощение вами его действий, она не хочет, чтобы вы высказывали ему свое мнение - это их жизнь! Мама (судя по тексту) сама не прочь спровоцировать скандал - какому мужчине понравятся НЛО, летающие у виска?

Не понятно, почему Вы спрашиваете "прощать опять или послать его на все 4"? У меня складывается впечатление, что мужчина не всегда такой уж "монстр"...

Вам сложно, конечно. Поэтому важно заняться своей жизнью. Не быть втянутой в чужие взрослые  отношения. Сколько вам самой лет? Явно уже выпускница школы или даже взрослее.