Я чувствую себя гнилым человеком

Маша 27.05.2013

Здравствуйте, я чувствую себя гнилым человеком. я уехала из дома на несколько месяцев это моя первая поездка без родителей, до этого я была домашней девочкой. мне 21.На данный момент у меня в этой поездке уже был печальный опыт с парнем, из за того что я отказалась быть с ним в интимной близсти, он отстранился от меня, сейчас у меня есть друг или парнеь, я не могу определить этого, потому что когда мы вместе мы ведем себя как парочка, но когда мы на людях он стесняется меня как будто. Хотя другие говорят что со стороны мы как парочка. Еще он и наши друзья смеются надо мной так как считают несообразительной. У меня куча недостатков. Я не знаю жизни, она жестокая, а я привыкла у мамы под крылышком сидеть, и этот парень, у него то опыта в жизни много, я думаю что он со мной играет просто. Мне не понятно это все, я запуталась. А большим ничтожеством я считаю себя из за того что думаю об этом парне больше чем о родителях. Что я за ничтожество! Помогите с чего начать, как жить, я растеряна, как найти себя?

Здравствуйте, Маша!

Вы чувствуете презрение к себе и противоречивые мысли  вас основательно тревожат.И вы  ищите выход из противоречий которые вас мучают.Помочь при таких симптомах определенно можно и не стоит откладывать на долго следующий шаг к изменениям. Как только вы сможете обратиться для консультативных сессий стоит это сделать и получить возможность  опереться на себя, а не на стереотипы. Объективно могу вам в этом помочь. А так же иметь более  утвердительное поведение и лучшее понимание своих эмоциональноных импульсов. Ваша растерянность и затруднения по причине трудностей в адаптации и ее можно корректировать в позитивном направлении вашего развития и самоутверждения.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Маша, здравствуйте!

Практически каждый человек проходит через такой этап, когда чувства к человеку противоположного пола настолько доминируют, что, кажется, билзкие находятся на каком-то дальнем плане...

Вы имеете право и на эти чувства, и на этот опыт.

А если по поводу родных бывают угрызения совести, то это показатель того, что Вы их любите и Вам дано быть благодарным человеком.

Из того, что Вы написали о себе очень четко видна проблема низкой самооценки и неуверенности в себе.

Все поправимо.

Рекомендую Вам, по приезду, обратиться за личной консультацией.

Готова лично с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Маша, ваши слова  о том, что вы "ничтожество", говорят о том, как же вы себя не любите, также  о том,что вы не самостоятельны и не имеете о себе, о жизни своего четкого представления. Скорее всего этому виной сильная опека со стороны ваших родителей, которые решали за вас,что для вас лучше,а что нет. Конечно, такая позиция иногда удобна, ведь за вас все решают, вам даже не надо напрягаться и что то делать самой-выбирать еду,которую любите, выбирать вещи,которые вам нравятся и т.д. И вот возник момент,где надо решать вам самой - это ваша личная жизнь и ваши отношения. И вот здесь ваша несамостоятельность и сыграла с вами злую шутку- вы растерялись,мир стал восприниматься вами как (Я не знаю жизни, она жестокая, а я привыкла у мамы под крылышком сидеть,) жестокий и непонятный. Стоит уже выбираться из под родительского теплого крылышка, и нарабатывать свой жизненный опыт,который будет состоять не только из правильных и приятных моментов,но и из ваших собственных ошибок и права на них. Разве можно научиться  кататься на велосипеде, слушая рассказы и   показы  как это делать правильно? Или  быстрее научиться ,  сев за руль и через пару тройку падений и набивания синяков на своих коленях и локтях, поехать вперед и не упасть. Так и в жизни, что бы ни говорила мама или отец, вы сможете научиться жизни,только начав жить самостоятельно,иначе она ( жизнь) так и будет для вас незнакомкой,которую вы будете бояться всегда. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны