Сохранять семью или разводиться?

Екатерина 05.06.2013

Мне 24 года,мы с мужем живем 3,5 года,первые 2 года мы прожили хорошо,муж даже не ходил гулять и как он говорит его даже не интересовал противоположный пол,но я все равно его ко всему ревновала,потом через два года у него появилась другая,он метался между мной и ней,мы в итоге разъехались и у нас начались отнашения,как юуд-то только начала встречаться,он понял что любит меня и только я ему нужна и вскоре же разошелся,с ней,я после сильной дипрессии его простила и мы сново сошлись.Мы прожили нормально пару месяцев,но все это время я как всегда ревновала,через несколько месяцев все началось с сайтов знакомст,плтом он на сайте познакомился с девушкой и понял,что помимо меня есть еще хорошие девушки,и в итоге он опять начал в тихоря с ней встречаться,опять это всплыло и мы опять разошлись,только в этот раз мы не жили 2 месяца вместе,он ушел в загул,у него было много знакомств(у него всегда интерес,что и сидевши на сайтах,что и в то время когда мы не жили эти два месяца,познакомится с девушкой и довести общение до того,что б увидеть что он ей понравился и она готова с ним встретится).Муж мотивировал наше расстование тем,что я достала его своей ревностью и тем что выношу мозг и когда за время когда мы не жили,если познакомясь кто-то пытался вынасить мозг он сразу переставал общаться.За это время мы как и в первый раз при виде друг друга,а чеще это было на работе(мы работали вместе,он был моим мастером смены)флиртовали,и у нас переодически были интимные отношения.Потом мы вместе с друзьями поехали на море и жить нам пришлось с мужем в одной комнате,естественно все было,и когда приехали домой,в первый же вечер мне захотелось к нему и я как приехала к нему,а он жил на съемной квартире,я стала оставаться каждый день,а в скоре узнала что беременна(у нас в начале семейной жизни была <a href="/cat/beremennost-i-rody">беременность</a>,но был выкидышь и все это время я не могла забеременнеть).Мы пожили опять нормально несколько месяцев,почти всю беременность и я даже не подозревала,что он опять стал подгуливать,но без серьезных увлечений,и что оказалось самое обидное,что когда я вернулась с роддома я поняла что,что-то не так и оказалось что у него появилась любовница,и он говорит что ничего с собой поделать не может,что он любит меня,что я хорошая,но ему хочется гулять и даже готов был лечится,говорит что самому пративно что он такой,но ничего сделать не может.А я не представляю жизни без него и сейчас мы живем в одной квартире и я знаю что он ездит к любовнице,а даже и на ночь один раз к ней ездил,мне это еще больнее и при этом дома ко мне хорошо относится и обнимает,и интимная близость бывает,я это все терплю,незнаю,что делать,а к родителям переезжать не хочу,не хочу быть предметом жалости и знаю что если уеду муж вообще в загул уйдет.Мы думаем развестись потому что муж говорит:" что ничего у нас не получится,что возможно это не последний раз(всмысле измены),что зачем тебе это надо,что ты еще будешь счастлива,что дело не в тебе,а в нем".Я не знаю что делать,я не представляю жизни без него,хоть мне и больно осознавать что мой мужчина сейчас с другой и как приставлю что они целуются,обнимаются и у нех есть <a href="/cat/sex">секс</a>,аж рыдать хочится.Я не знаю может у меня к нему и нет <a href="/cat/lyubov">любви</a>,может это привязанность,привычка,и у меня ужасное чувство собственности,и ничего не могу сделать.Вот он мой и я хочу чтоб был только моим и любил только меня.Я панимаю что это ужасно,что он живой человек,а не вещь и как мне с этим справиться?Как отец он хороший,помогает,относится ко мне хорошо,но что делать с его загулами и главное ж не курит и не пьет.И мы оба понимаем,что даже если разведемся,то видясь переодически у нас могут сново вспыхнуть чувства,но он говорит что больше сходиться не будем,что он не создан для <a href="/cat/semya">семьи</a> и ему лучше жить одному,но у меня нет уверенности что в дальнейшем мы сново не сайдемся,мне кажется это будет еще не один раз,почему-то когда мы расходимся у нас начинаются совсем другие отношения,с моей стороны появляется флирт,я становлюсь как-будто другой и ему это нравится,нравится когда я такая,но когда жевем вместе я не могу почему-то быть такой.А еще мне кажется если мы разведемся и потом сойдемся снова,и не будем расписываться,то жизнь будет лучше,когда я не в браке я была смелее,не боялась потерять,как-то проще ко всему относилась,а когда расписалась стала другой и все это заметили,пропал этот мой характер,я подмялась под мужа,боялась ему что-нибудь сказать лишь бы только не бросил,и мне кажется,что стоит мне развестись я сново стану прежней,но не могу понять как всего лишь какой-то штамп так меняет меня.Я так запуталась,подскажите стоит ли сохранять семью или лучше развестись?такой как он наверное не исправится и мне всю жизнь придется терпеть измены?может лучше развестись,а вдруг кого встречу,хотя не уверена что готова кого-то полюбить и вообще мне кажется что я не кого не найду,нашему ребенку 1 месяц,пока не подрастет мне ни куда толком не выдти,да и подруг свободных не осталось,вот и думаю где я кого найду.А еще муж говорил:что он тоже хочет испытывать к кому-нибудь такие чувства как я,хочет кого-нибудь полюбить,хочет ревновать(он меня не ревнует,потому что он очень сильно любит себя и уверен в себе).Помогите мне разобраться как лучше поступить?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйе, Екатерина!

Вы ожидаете измену осознанно или бессознательно, ревнуете и контролируете. Это повод для измены. Проблема не только в нем. Проблема в вас самой. Перестаньте ожидать предательства. Как это сделать? Только с помощью психолога.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Екатерина. По моему ваш партнер с вами довольно честен он сказал, что семейная жизнь не для него и он будет изменять. А вы все пытаетесь его переделать и живете в иллюзиях, что он может стать другим, но это не возможно. Либо принимайте его таковым и идите на жертвы, либо все таки ищите другого партнера.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Екатерина!

Так получилось, что в Вашей жизни Вы встретили мужчину-«охотника». Его поведение состоит из множественных измен, это как бы  соперничество с другими мужчинами за женщин. Считается, что это является  пережитком, отголоском с древнейших времен, когда самец должен был покрывать как можно больше самок, в силу большой смертности малышей.  Правда продолжительность таких связей не очень долгая, весь азарт быстро исчезает. Вся проблема в том, что в современном обществе, женщины хотят не только секса, а по-настоящему близких отношений, а мужчина, с сильно выраженным инстинктом охотника, их дать не может.

Со стороны может показаться, что та легкость с которой он заводит отношения, меняет женщин, говорит о его неспособности к более длительным отношениям. Но, скорее всего, за этим скрываются психологические проблемы, неверие в длительные отношения. Могут быть и другие скрытые мотивы, например, жажда подтверждения своей неотразимости, страх подлинной теплоты, отсутствие стоящих целей, поэтому, ему просто скучно и т.п.

Конечно, Вашему мужу желательно было бы обратиться к психотерапевту, но, часто ли у нас хотят мужчины избавиться от любвеобильности? Вы изменить его не можете, да и не должны. А вот подумать о себе любимой, Вы не только можете, а и должны.

Вы должны понимать, что находясь рядом с таким человеком, Вы становитесь созависимой (точно также, как если бы Вы жили с алкоголиком), вся Ваща жизнь сейчас зависит от его поведения, от его настроения, от его похождений.

Пришло время осознать, почему Вы терпите такое положение дел? Что за всем этим стоит? Обычно это страх. Тогда, разберитесь, страх чего? Одиночества, страх вырастить ребенка без отца? Страх ответственности за принятие решения?

Продолжая оставаться в таких отношениях, Вы рискуете полностью снизить свою самооценку. Узнавая о его новых «победах», Вы можете постоянно сравнивать себя с другими, а они могут быть и моложе и красивее. Возможно, где-то теплится надежда, что муж изменится, одумается?  Но, это под силу ему самому, а не Вам, он сам должен хотеть измениться, но, скорее всего, его вполне устраивает его образ жизни.  Вы можете измениться только сама, стать более независимой  и свободной.

А муж должен быть и будет всегда  отцом, Вы можете прекрасно общаться и дружить. Вам сейчас тяжело, потому что Вы начали задумываться о выборе, о дальнейшей жизни.

Попробуйте ответить на следующие вопросы, только будьте честны перед собой, пропишите ответы, так легче потом анализировать:

-  Что Я хочу  чувствовать, видеть в своей семейной жизни?
- Что будет со мной, с моей жизнью, если я разведусь?
- Что будет со мной, с моей жизнью, если все останется по-прежнему?
Опишите еще преимущества жизни, которые есть сейчас (а, они обязательно есть, даже если многое и не устраивает),  и какие преимущества будут, если Вы будете самостоятельной?

Жизнь каждому из нас дается одна, поэтому, как она будет протекать, также зависит от нас. Главное научиться осознавать, что Вы  достойны  быть счастливой!

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев