Не хочу учиться

Ольга 26.05.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, я учусь на 3м курсе профессии, которая мне нравится, но практически. От теории уже тошнит. Меня учат чему угодно, но не тому, что могло бы быть мне полезно. Преподы ведут лекции очень скучно, так, что им и самим вроде не интересно, а некоторые даже открыто издеваются, удовлетворяют свое самолюбие, смотрят на студентов как на говно.

Мне нужно это образование чтобы работать без проблем трудоустройства и государства. Я интересуюсь многим в сфере своей профессии, читаю книги, занимаюсь на курсах, улучшающих навыки и обучающих теории. Мне там интересно и полезно. Мне даже иногда кажется, что я обладаю большим колличесвтом навыков и искуснее, чем те, кто образование это получил и работает официально. Но что делать, если универ это лишь помеха? Мне приходится выкладываться на каждой сессии полностью. И я не могу учиться плохо, сдавать не в сроки. А теперь все изменилось. Я отчаялась. Я больше не хочу учиться. Я готова завалить сессию и сдавать ее осенью, но видимо не доконца. Я даже не знаю, чего я хочу в ответе получить, понять, услышать. Я просто вижу, что это так. Мне осталось учиться 1 год - 2 семестра - 2 сессии, госы, диплом.

У меня сейчас не сделано очень много заданий, которые надо успеть сделать за неделю. Если бы все было как раньше, я бы собралась с силами и сделала, но я не могу сейчас. Не хочу. У меня нет ни одной тройки, я лишь 1 раз пересдавала зачет. Боюсь, что это больше не будет так.

Пожалуйста, прокомментируйте то, что я пишу. Только не в двух словах. У меня мало дней впереди... И не нужно "возьми себя в руки, у тебя все получится... задумайся, нужен ли тебе на столько этот диплом". Я пишу сюда потому что нужен и потому что не могу взять себя в руки.

Несвитский Антон Михайлович

К сожалению, быстро ответить на ваш вопрос не получилось, как минимум лично у меня. Так что если это будет актуально....

Если вы для себя решили вопрос, что диплом нужен, то подумайте о простых шагах, которые помогут себя мотивировать.

1. Делайте себе маленькие подарки за каждое сделанное задание. Вспомните, что вам нравится. Если ваша жизнь будет состоять не только из учебы (и не стоит говорить себе, что "мне так много надо сделать, что у меня нет времени на удовольствия"). Удовольствия - ваша энергия, чтобы сделать то, что нужно. Найдите возможность чем-то радовать себя каждый день, пусть - по мелочи, но так, чтобы вы действительно получали удовольствие от этого.

2. Подумайте, почему вы так реагируете на преподавателей. Да, возможно, они реализуют свои не самые лучшие чувства в профессии, возможно, кому-то уже давно надоело то, чем они занимаются. Но какое отношение это имеет к вам? Задумайтесь, вам важна только учеба или отношение к вам преподавателей? И если вам важно получить диплом - не много ли вы тратите сил на критику (пусть даже и справедливую)? Почему вас так "цепляет" то, что они к своей профессии относятся недобросовестно? Это их выбор и их ответственность. А вы сами делаете для себя много и достаточно. И вряд ли стоит столько сил тратить на оценку действий преподавателей.

3. Вы не можете учиться на тройки? А почему? Вряд ли вкладыш к диплому станет кто-то читать. Возможно, вы стали заложником стремления быть "хорошей", "постоянной отличницей". А кому на самом деле это надо? Вы написали - вам нужен диплом, право работать. С тройками оно или без - работодателю не так важно. Почему же вы сами заставляете себя быть настолько "хорошей"? Кому и что вы пытаетесь доказать? Или вас ограничивают какие-то установки от родителей ("нужно всегда все делать хорошо", "за что не берешься - делай на отлично") и т.д. Кто и когда приучил требовать от вас такого совершенства относительно себя?

Постарайтесь убрать все лишнее напряжение из ситуации. Отпустите все то, что вам действительно не нужно. И идите к цели. Не стремитесь быть во всем хорошей и совершенной - этим вы только измотаете себя, но вряд ли что-то докажете другим.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург