Не осталось больше сил

Александра 08.11.2010

Мне 23 года. После того,как закончила учебу в университете, устроилась работать в школе учительницей. В первые дни работы я была рада,что мое желание сбылось (всегда хотела работать с детьми). Прошло 2 месяца, и сейчас того оптимизма, который был в начале учебного года, не осталось совсем. Каждый день я ухожу из школы уставшая, с подавленным настроением. Не осталось больше сил. Скоро начну ненавидеть детей, которых учу. От работы никакого удовольствия. У меня ко всему апатия. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Александра, здравствуйте!

Ваше состояние закономерно, т.к. вы были очарованы своими мечтами, а столкнулись с реальностью, в которой есть всё.

Пропишите для себя, от чего падает ваше настроение? Посмотрите на этот список трезвым взглядом - что вам под силу изменить, а что необходимо принять, как данность?

Определитесь  в ситуации, если неизменяемого гораздо больше стоит подумать о другой работе, в которой пригодится ваше образование и желание и умение работать с детьми. Это могут быть:

- работа в частной школе;

- работа воспитателем в детском саду;

- работа в техникуме. колледже, училище по преподавательской специальности;

- работа няней;

- надомная работа с учениками;

- репетиторство.

Апатия часто является следствием подавленной, невыраженной злости, что тоже понятно из-за вашего разочарования, поэтому стоит найти нетравматичный способ выражения злости.

 Это и динамическая медитация, когда вы позволяете себе и покричать и ногами потопать и руками помахать, это и силовые упражнения и бег, и самые разные активные действия, и проговор ваших чувств вслух. Рекомендую прочитать мою статью на эту тему:

http://www.budj-zdorov.ru/page2/page137/index.html

В любом случае, если вас что-то не устраивает, не считайте, что положение безвыходное, думайте, ищите, главное не стойте на месте.

С уважением, Евгения

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Александра!

Ваше состояние, с одной стороны, закономерно и широко описано в психологии труда (адаптация и овладение профессией, первый профессиональный кризис), с другой стороны, очень беспокоит. Вы слишком много себя отдаете школе и детям. Школа по определению место, где нужно много душевных сил вкладывать. Но вопрос в том, как Вы их восстанавливаете? Вам нужно научиться работать, не отдавая всю себя детям. Научиться работать эффективно в условиях, когда Ваши личные душевные ресурсы ограничены.

Как это сделать? Конечно, хорошо бы на очной консультации попытаться сформировать Вашу собственную профессиональную позицию. Если это для вас дорого (500 руб.), дам некоторые самые общие советы:

  1. Дистанцироваться душой от того, что вы делаете. Добавить формальностей в вашу деятельность. Прозвучит очень грубо и не профессионально, но для сохранения душевного равновесия то, что нужно: отнеситесь к детям как к объекту вашей деятельности. В чем Ваша задача как специалиста? 1) образовательная - дать знания; 2) развивающая - способствовать развитию психических процессов; 3) воспитательная - формировать ценности и транслировать свою позицию "хорошо-плохо" в отношении тех или иных жизненных явлений. Все. Только это и делайте. Объясняете тему, закрепляете развивающей беседой, оцениваете ответы. Все. Никаких вниканий в подробности жизни, перфекционизма, и иных вещей, так Вас истощающих (что бы это ни было).
  2. Планируйте свой день так, чтобы оставалось время хорошенько отдыхать, переключаться и общаться с людьми-не педагогами.
  3. Самое главное - найдите причины Вашей угнетенности: трудно держать внимание, большие объемы дополнительной нагрузки, разочарование, ...что именно Вам не нравится? И если это устранимо - вперед! Нужна помощь - обращайтесь, помогу и с планированием, и со способами организации работы, и с методами преподавания (сама какое-то время преподавала, да и в школе психологом работала - знаю, что это такое), и с осознаванием собственной профессиональной позиции.

Если все это не помогает, значит проблема не профессионального кризиса, а проблема неправильного выбора профессии. Это уже отдельная история.

Берегите себя!

С уважением, Алия.