Как жить, если все рушится и нет больше сил?

Ульяна 09.03.2016

Здравствуйте!мы живём в гр.браке. нам по 26 лет.вмести шесть лет.живём вмести год.есть ребенок(годик).проблема в нашей семье в том,что муж обвиняет меня во всех причинах наших ссор.т.е он считает,что все хорошее что я делаю,или что ему во мне нравится-это должное. Так и должно быть он говорит. Но,то что ему не нравится,н-р,как я готовлю,или мою полы-это целая трагедия. Он начинает меня сравнивать с матерью его,сестрами и т.д и даже жалуется матери на то,что ему не нравится. Я сначала пыталась не обращать внимания,но когда он начал тыкать мне любую крошку на ковре и выговаривать что я плохая хозяйка, при этом хочу уточнить что мы живем в одном городе с его родителями и других знакомых людей у меня тут нет.,при всем при этом я никогда не прошу никого о помощи, но никто и не рвется сидеть с внуком. Он пару раз в неделю может съездить к ним-чаю попить на пару часов. А я с ребенком сама. В дополнение к этому он постоянно надо мной прикалывается причем не просто безобидно,а скорее цинично и черство.После таких его высказываний я пару раз начала повышать голос и просто орать,потому что нервы уже сдают. На что он мне сказал,что меня не любит за то,что я так себя виду,и что ребенок не может видеть эти крики и поэтому нам нужно жить отдельно. Хотя я пробовала с ним разговаривать на тему нормализации отношений, пыталась объяснить,что семья это труд,и что люди сходятся в семьи и затачиваются друг под друга и это работа,что семья это взаимные уступки и компромиссы. Но мои слова вызывали у него только смех и фразу,что я дура. И опять только сравнения с его семьей. Я разговаривала с его матерью-просила поговорить и объяснить сыну,что у него уже своя семья и надо меняться ради семьи и ребенка и вообще повлиять на него и может быть сказать какие-то мудрые вещи с позиции прожитых лет. На что меня выслушали,потом выслушали мужа(где он облил меня гразью и обвинил как обычно во всех грехах)и свекровь изрекла,что сына она терять не хочет из-за проблем в наших отношениях,т.к никогда ему не говорила слова нет или что он не прав. После всего вышесказанного я начала собирать вещи,но муж сказал,что не может жить без нас и хочет жить вмести только если я не буду ругаться на него...как объяснить человеку,что проблемы идут от его поведения и отношения?

Киселевская Светлана Владимировна

Ульяна

как объяснить человеку

Ульяна, изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, практически невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Ульяна

проблема в нашей семье

В помощь "Правила счастливого партнерства" - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

День добрый, Ульяна.

Ульяна

муж сказал,что не может жить без нас и хочет жить вмести только если я не буду ругаться на него..

- пока муж готов вас выслушать и вы тоже ищете способ быть услышанной и договориться - идите к семейному психотерапевту. В Москве рекомендую центр Инны Хамитовой - там можно получить хорошую консультацию за адекватные деньги. Вы уже попытались использовать свекровь как семейного терапевта. Однако свекровь права - она не может быть независимым арбитром в вашем споре с мужем, их связывают другие отношения. Функции посредника в отношениях, функции независимого третьего хорошо выполняет семейный терапевт и вы можете этим воспользоваться для того, чтобы перестроить отношения, для того, чтобы создать новые договоренности.

Семья это не только труд, но и удовлетворенность. В здоровой семье счастливы все, нет никаких "козлов отпущения". По каким-то причинам (обычно эти причины существуют с обеих сторон) вам с мужем не удалось построить отношений, которые удовлетворяли бы обе стороны. И дело не в крошках на ковре, дело в том, каким способом муж делает вам замечание и как вы реагируете на это. Если вы позволяете себя неуважать - то почему? Если вы проявляете неуважение к партнеру - то что может заставить вас остановиться?
Если не получится прийти на семейную терапию - то стоит идти разбираться с этими вопросами на личную терапию, потому что очень часто развод не решает этих проблем и следующие отношения повторяют предыдущие.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Здравствуйте.Ульяна.Поговорите с мужем более уверенно.И скажите.-Семья и любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,уважение,сочувствие,одобрение,

благодарность друг другу.И,если ты на мою благодарность отвечаешь равнодушием,то никакой любви у тебя ко мне нет.И,если мама лучше,чем я ,то живи с мамой.И даете ему шанс,выстраивая к нему отзеркаливающее,холодное отношение-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Тогда Вы станете вновь не завоеванной,и его отношение к Вам можт измениться в лучшую сторону.Если же эффекта не будет,то перед Вами полный эгоист с низкой самооценкой.Он Вас унижает с целью,что бы быть лучше вас.Поэтому,будет обесценивать Вас бесчисленное количество раз.И шансов построить взаимные отношения уже не будет.Поэтму,если Ваша решительность не даст результаты,у Вас будет два выхода-навсегда оставаться невинной жертвой,или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград