Эмоциональный ступор

Анна 25.05.2013

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам с такой проблемой:

В течение последних 4 месяцев средняя сестра всё время обращалась ко мне за советом по поводу её отношений с молодым человеком. В целом сложности в личной жизни у неё длились уже с октября 2012 года. Однако активно слушать её, простите меня за грубость, бредни приходилось почти каждый день. Она постоянно анализировала своё поведение и поведение её молодого человека и полностью делилась своими эмоциональными переживаниями, которые в конце концов доходили до полной бессмыслицы и никакой почвы под собой просто уже не имели. Такая же ситуация была со сокурсницей из Университета: она всё время рассказывала про своих мальчиков, а я ей что-то советовала.

Так вот, сестра уехала за границу и буквально через день у меня резко упало настроение. Я отключила мобильный телефон, не желая ни с кем разговаривать, предупреждала свою маму (поскольку мы с ней периодически в течение дня созванивались), что телефон отключаю.

Что меня больше всего насторожило это то, что уже как два месяца я сплю настолько крепко, что никого и ничего не слышу ночью (хотя всю свою жизнь, хоть раз за ночь, но просыпалась), просыпаюсь по утрам так, словно девять часов сна пролетели как один час.

На данный момент телефон всё так же не собираюсь включать, потому что боюсь, что кто-то позвонит и кому-то потребуется моя помощь. Два дня назад ни с кем не разговаривала, сейчас только понемногу начала говорить, но всё равно 80 процент процентов времени молчу. На улицу не хочу выходить, потому что присутствие людей заставляет меня сильно паниковать.

Любое проявление эмоций (плач, крики, смех) со стороны (из телевизора, от кого-либо из родных или посторонних) заставляет меня как-будто дёргаться и стараться не слышать всё этого. С моей стороны, если пытаюсь посмеяться, то чувствую как моментально слезы подкатывают к глазам, любое слово сказанное мною вызывает у меня сильную усталость. Наиболее хорошо чувствую себя, когда молчу, не улыбаюсь, вообще никаких эмоций не испытываю. Да и не могу, потому что в голове полная пустота ,словно какой-то блок стоит и не даёт реагировать на действительность. С концентрацией тоже плохо: я человек, активно занимающийся творчеством и практически постоянно визуализирую в мыслях эмоции, какие-то образы, структуры и т.д. Уже как месяц не способна этого должным образом делать, а если и делаю, то на следующий день голова категорически отказывается работать, как будто перегорает. Вдохновение пропало, планы на будущее строить не могу, потому что голова не позволяет думать совершенно, физически не получается. Всё в некоем сером тоне, как будто в моём будущем перспектива отсутствует, а только слово "надо".

Я учусь в университете, но вследствие нагрузки не могу этого делать во время учебы, поэтому очень жду, что смогу летом поработать. Однако сама мысль о том, что у меня не будет полноценного отдыха этим летом перед последним годом в университете меня приводит в полнейшее опустошение (даже не ужас).

Чувство апатии мне вполне знакомо я с ним очень часто сталкиваюсь. Однако так долго оно ещё не длилось, не говоря уже о том, что сплю я слишком много и слишком глубоко. Так бы и не вставала с постели.

Я предполагаю, что что у меня просто истощение на энергетическом уровне, словно люди высосали из меня всю "кровь", пока просили помочь в решении их личных проблем.

Я очень извиняюсь, что так много Вам расписала, потому что сама анализировала эту ситуацию.

Буду ждать Вашего ответа.

Спасибо

Здравствуйте, Анна!

Если Вы хотели спросить, что Вам делать, то я бы посоветовала обратиться к неврологу, а затем - к психотерапевту.

Такая фраза "у меня просто истощение на энергетическом уровне, словно люди высосали из меня всю "кровь" означает, что Вы не в контакте со своими ресурсами. Будто вас используют, но ничего взамен не дают. При этом Вам не удается позаботиться о себе самой. Возможно, Вам приходилось много заботиться о других, но при этом никто не научил Вас делать это в отношении себя....

Похоже, что Вы в депрессии. Обычно она является следствием неоплаканного горя и запрета на злость.

Возможно, Вы в присутствии сестры мобилизуетесь, чтоб быть ей нужной и полезной, а когда она покидает Вас, чувствуете свою бесполезность, и все теряет смысл. Часто такое явление наблюдается у выросших в созависимых семьях.

Позаботьтесь о себе - сходите к специалисту, Анна.

Удачи!

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки