Муж хочет контролировать каждый мой шаг

Елена 23.05.2013

Здравствуйте! Пишу Вам от отчаяния, я не знаю как мне быть и как достучаться до моего мужа. Мы в раке 9 лет у нас растет замечательный ребенок которому 2 года. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, "добычей" денег занимается муж. А так же он пытается контролировать всю мою жизнь, мне нельзя разговаривать по телефону,общаться с лицами мужского пола, нельзя ездить к маме, если я где-то задержалась и не пришла в положенное время домой... скандал. Я очень устала... У меня нет друзей, с мамой я общаюсь только по телефону и то когда его нет дома, к нам ни кто не проходит в гости... Находять, постоянно с ребенком, заботясь о нем, я стараюсь уделять внимания и мужу в моем внимании он не обижен, но после очередного скандала,когда он меня обзывает и "льет" на меня грязь это делать всё труднее. Я ни даю ему ни какого повода на ревность. Мне очень хочется что бы он меня услышал,что у меня тоже есть интересы, желания, мой мир, но он этого не понимает. По его мнению мои интересы и желания это Он и Ребенок. С его слов я бездельник,т.к. уход за ребенком и вся работа по дому это не работа, а значит и устать я не могу...Чувствую,что превращаюсь в овощ,мои желания ни учитываются... мне очень одиноко и больно, что человек, которого я выбрала в свои спутники по жизни, шагает своей дорогой,а я являюсь служанкой в его жизни...

 Здравствуйте, Елена.

 Сочувствую Вам. Но при этом мне кажется, что у Вашей семьи много ресурсов справитсья с этим кризисом (9 лет вместе, Вы пишите, что выбрали мужа в свои спутники, замечательный ребенок). Тем более, что как раз возраст ребенка 2 года - время увеличивающейся отдельности для каждого из вас. Вы  все это время находились в слиянии со своей семьей и созреваете к тому, чтобы становится больше отдельной и возвращаться к социальной жизни. Это непростое, но очень важное время лично для Вас и для всех членов вашей семьи.

 Вы довольно эмоционально пишите, что хотите, чтобы муж Вас услышал. Но с Ваших слов ясно только то, что Вы устали и отчаялись. Но не ясно, чего Вы хотите конкретно. Обобщения, правда, могут приводить к отчаянию с Вашей стороны и раздражению и непониманию со стороны мужа.

 Вы акцентируете внимание на том, что добытчик муж и что он, якобы, считает Вас бездельником. Есть у меня такое предположение, что признания и благодарности не достает обоим.

 Вы пишите о повышенном контроле со стороны мужа. Вы мало описали фактов. Когда сильные чувства и больно - не до фактов. Но для мужчины рождение ребенка и уход жены в декрет в той или  иной мере - тревожное событие. Так как на его плечи ложится большая ответственность. Много контроля появляется при попытке справиться с этой тревогой. Тревога возникает и при попытке кого-то отделиться, да и вообще при грядущих переменах.

 Рекомендую Вам поработать с психологом долгосрочно. (Я работаю и в режиме видеосвязи). Часто бывает, что внешние права очень сильно связаны с внутренними. Если Вы даете себе право, то и другие с этим легче соглашаются.

Обозинская Ольга Викторовна, психолог Симферополь