Мать контролирует каждый мой шаг

Мария (66 лет) 10.08.2023

Мать живет в доме, я в квартире. Ей 89 лет, мне 66. Я должна делать только то что хочет она, контролирует каждый мой шаг, каждое общение с друзьями. После очередного выяснения отношений, устраивает голодовку и грозится уйти в пансионат. У меня есть сестра, которая за последних три года ни разу не приехала к матери и не отпустила меня, хотя бы на неделю поменять эту угнетающую обстановку.

Я пыталась обьяснить матери что я имею право на личную жизнь и на уважительное отношение ко мне хотя бы в рамках приличия. Сегодня, в очередной раз обвинила меня в неблагодарности и в наказание отказалась от еды, угрожая что уйдет в дом престарелых... Все что я смогла - приготовила обед, поставила на стол и ушла. Вечером приду приготовлю ужин и опять уйду, т.к. она игнорирует мое присутствие и начинает звонить родственникам и говорить что она очень больна.

Как я могу сделать себе " отпуск" и вынудить приехать сестру, чтобы она присмотрела за матерью?

Мария, здравствуйте!

Примите мою поддержку, ваша ситуация непростая. Ваша мама больна. Объяснять ей что-либо не имеет смысла.

Такое поведение может свидетельствовать о развитии маразма, болезни Альцгеймера, Пика и других психических заболеваний, поэтому стоит обратиться к психиатру.

Это поможет не только вашей маме, но и вам, ведь так сложно выдерживать необоснованные нападки.

Вашу сестру вы никак не можете «вынудить», каждый человек имеет право поступать так, как считает нужным, на других мы влиять не можем.

Но вам безусловно нужен отдых, поэтому нужно искать другие варианты, возможно вам стоит нанять сиделку для мамы.

Берегите себя, Мария, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Добрый день.

Мария.Не обязательно с мамой все так плохо, не все люди в возрасте безнадежно больны.Хотя тревожность и настойчивость,видимо были у мамы и в более молодые годы.

Вы действительно нуждаетесь в отдыхе и смене обстановки. Поскольку усталость и конфликтные чувства обедняют личностные качества. Даже самые благородные и сильные люди нуждаются в отдыхе.

Для начала, попробуйте организовать для себя каникулы. И временную замену по уходу за мамой. Смена обстановки и может быть мероприятия, которые будут по душе вернут свежеть и силы, позитивное настроение и чувство свободы. После можно поговорить на консультации о том, как организовать общение с сестрой и баланс внутреннего мира, если это будет актуально,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype