Как отказать бывшей свекрови?

Ольга 22.05.2013

Добрый день! С мужем мы развелись до рождения ребенка, после он ни копейкой не помог, алиментщик, мама его худо бедно, но что-то высылала из вещей. Живем в разных городах, видимся не чаще раза в год, внук общается с бабушкой. ТОлько в последнее время стало невыносимо от того, что свекровь стала постоянно мной манипулировать в виде денежной помощи. Просит занять денег, а долг не отдает, и так уже назанимала много, и все время говорит какие-то аргументы в свою пользу, в течении года я от нее ничего кроме долгов не получаю, скрепя зубы пашу изо всех сил, уже и подработки взяла, сплю по 5 часов в день, родители у меня на пенсии, и больше некому помочь, но им похоже все равно, что ей, что сыну на ребенка, даже с праздниками перестали его поздравлять. У нее уже как в систему вошло, даже уже не просит, а требует, говорит, что больше ей помочь некому, и вся надежда на меня, что все вернет. Не знаю, как ей отказать, она словно не слышит меня, что мне тяжело одной. Помогите пожалуйста, я очень не хочу портить с ней отношения, у нас общий внук и сын, но и бегать по банкам каждый месяц, хороня свои деньги тоже надоело, не могу ребенку ничего купить из-за этого, о себе так вообще молчу. Что мне делать?

Здравствуйте, Ольга.

Что делать? Во-первых, ответить себе на вопрос - Как можно испортить отношения, которых (как мне кажется) в принципе нет. Есть искусственная поддержка "отношений": с Вашей стороны деньгами, с их стороны словами и уверениями. Что для Вас "отношения"? Знание, что человек формально является отцом или бабушкой или это взаимная поддержка, внимание, забота, уважение и т.д. Для чего Вам нужны такие отношения? Почему они для Вас ценны? Что произойдет, если Вы скажете "нет"? Как Вы при этом будете себя чувствовать? И еще можно подумать над тем, почему Вам проще "не отказать" взрослому человеку, который вполне может позаботиться о себе сам, чем отказать сыну в чем-то? Если не получается разобраться в ситуации самостоятельно, то обратитесь за поддержкой к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна, психолог Дрезден

Говря другим ДА, не говорите ли вы при этом НЕТ себе?

А вы у себя одна! Себя любить и ценить нужно, больше чем других!

Умение говорить НЕТ - это составная часть ЛЮБВИ и уважения к самой себе.

Никогда ничего не следует делать из страха.....

 я очень не хочу портить с ней отношения,

Почему Вы так этого боитесь, что произойдет, если это произойдет?

МЫ НЕ В ОТВЕТЕ ЗА ЧУВСТВА ДРУГИХ, И ЕСЛИ ОНА НА ВАС ОБИДЕТЬСЯ - ЭТО ЕЕ личное ДЕЛО.

Развивайте уверенность в себе, работайте над самооценкой и Вы сможете сказать решительное НЕТ, тому, что Вам не хочется делать.

Рекомендации - как правильно говорить НЕТ

В следующий раз, когда снова ситуация повторится, скажите холодно и коротко: НЕТ ( без объяснений и оправданий). Если начнутся просьбы. мольбы, уговаривания, снова холодно и спокойно повторите НЕТ (следите за своими чувствами - это будет не просто сделать). Однако это ваше решительное НЕТ, станет первым шагом навстречу к себе. Говорят свекрови НЕТ, вы тем самым говорите ДА себе и своему ребенку. Вы имеете на это право. Расставляйте приоритеты в жизни. Кто для Вас важнее? Вы и ваш ребенок. Точка. Или Кто-то другой?

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар