Как понять себя?

Вера 07.11.2010

Добрый день! Меня зовут Вера, мне 17 лет.

На протяжении всей жизни у меня преобладает меланхоилческий тип темперамента. Я к нему уже привыкла, и даже нашла свои плюсы. Но также мне присущи периодические холерические вмплески эмоций. Меня может вывести из себя малейший раздражитель. Мне присуще все черты меланхолика:повышенная чувствительность, страхи, могу обидеться от любой меочи, но внеше это не проявять. Подскажите, как уничтожить в себе холерика?мне с этим тяжело жить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! И все-таки Вы не принимаете себя - Вы принимаете лишь одну часть себя, но отвергаете другую, так как просто не можете ни дать ей объснение, ни контролировать её в себе - но даже эта сторона Вас - тоже Вы!!! и нельзя в себе убить часть себя, зачем? но можно попробовать найти и с ней контакт, принять её и жить в гармонии и с ней - можно научиться не только контролироваться свои эмоции, можно научиться и способам саморегуляции, которые помогут снимать стресс и освобождаться от сильных эмоций и напряжения; Вы же принимаете в себе черты "меланхололика" - ту часть себя, которая позволяет Вам списывать на неё обидчивость, страх, пассивность, но "холерика" гоните от себя (хотя он также живет в Вас) - того, кто заставляет Вас проявлять себя активно, чувстовать и выражать (в нем тоже есть и позитив) и Вам тяжело не с ним - а с собой! но все можно решить и разобраться - все можно принять и любить в себе,  а не убивать (все равное, что отрезать себе руку, потому что она не нужна) - это такая же часть Вас самой! образ Я! и к тому же темперамент - не приобретенный, а врожденый - это тип реагирования нервной системы (который НЕ меняется!). Вера, если решитесь разобраться в себе и в своем восприятии - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Вера.

Человек намного сложнее, чем смешение двух темпераментов. И важно понимать, для чего Вам то или иное Ваше качество. Ведь если Ваш организм реагирует на что-то раздражением - это сигнал о том, что Ваши границы нарушены. И исследовать нужно именно это, а не избавляться от какой-то части себя.

Вы спрашиваете как избавиться от одной из черт. А избавиться от одной из ног Вы не хотите? Кем Вы тогда будете? Инвалидом. так же инвалидом Вы станете, заперев половину своей души в недоступном месте, как бы избавившись от нее. Зачем Вам это?

Если Вам важно исследовать откуда берется Ваше раздражение и как это можно изменить, буду рада помочь Вам.

С уважением,