Как избавиться от чувства тревоги?

Антон 21.05.2013

Добрый день. При возникновении любой даже не очень большой проблемы у меня возникает чувство страха и тревоги. Хоть я понимаю,что могу это решить. Также когда на меня повышают тон, впадаю в кратковременный ступора и одолевает чувство страха,решающее ответить. Мне нужен совет,что с этим делать?

Антон,доброе время суток.Итак,вы пишите,что :"...когда на меня повышают тон, впадаю в кратковременный ступора и одолевает чувство страха,мешающее ответить..."именно страх негативной оценки окружающих и порицания,блокирует вашу природную мудрость,разум  и способности.Вспомните о том,кто первый и когда породил в вас сомнение в своих силах,кому вам трудно было перечить?Именно этот негативный опыт вгоняет вас в состояние оцепенения.Важно заменить этот негативный опыт,опытом ваших реальных достижений в решении сложных и не очень жизненных задач-это поможет избежать излишней фиксации на травмирующем опыте и закрепить позитивный опыт.С уважением

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар