Муж меня ненавидит, но на развод согласия не дает

Ксения 20.05.2013

Здравствуйте. Начну, наверное, как все: мой муж меня ненавидит. Как быть? Мы учились в одном классе. я была самой красивой девочкой в классе, он - тихоней и самым примерным мальчиком. Не знаю как, но мы стали дружить, встречались 6 лет и в один прекрасный вечер он сказал, что если я не выйду за него замуж, то он уйдет из моей жизни навсегда. Мы поженились. С тех пор прошло еще 5 лет. Теперь он меня ненавидит может из за того, что у нас нет детей (был аборт в 16 лет от него), может что я теперь вешу 90 кг из за различных гормональных сбоев, а может быть потому что мы имеем общий бизнес и в основном ругаемся из за работы. Но я думаю, что всему есть предел. Унижения, маты, оскорбления я не в силах больше терпеть, но есть несколько "но" 1 он не дает развод т. к . Он не может позволить чтобы жена от него ушла. 2 он не может жить самостоятельно ( в быту он беспомощен). И самое главное у нас большие кредиты и он говорит, что если я останутсь без него, то не смогу их платить. И чтобы мне это "доказать" он тянет из меня деньги. И подведу итог: он говорит, что я самая ........................ Хуже некуда. Больше месяца мы в ругани. живу как домработница, уборщица, кухарка

Здравствуйте,Ксения.К сжалению,так и будет продолжаться,пока ВЫ не станете решительной.Вы сами написали,что он без Вас не может жить и беспомощен.Ваш уход-для него-большой стыд,да и голодовать будет.Вы у него в авторитете,и ВЫ же страдаете.То есть,ВЫ не знаете себе цены.Вы занижаете свою ценность,а на Вас он ездит.Грубит и унижает,обесценивает.Переходите от слов к делу.Сначала,например,если слова у Вас все кончились-не кормите.Говорите-пока не извинишься-готовить не буду на тебя.Тогда начнет извиняться и реже грубить.Или,если не помогает-и ВЫ не делаете.Одевайтсь нарядно и идите к подруге.Чтобы не быть хронической кухаркой.Тогда он захочет с Вами проводить время сам.И,наконец,можно обидеться на месяц,например,и уйти.Создайте свои границы,тогда он начнет Вас уважать.А кредиты на Вас-это тоже уловка.Чтобы закрепостить Вас рядом с собой и делать,что хочу.Начните действовать мудро,не опираясь на чувство вины,делающее Вас слабой и предсказуемой,разрешающей себя обижать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград