Как быть, если ушла от мужа, забрала вещи, но на развод не подала

Любовь (48 лет) 28.07.2023

Прожили 12 лет. Семь из них он не пил совсем, а последние пять , можно сказать каждый день. Всем твердит и мне , какая я хорошая, что лучше нет. Но когда перепьёт может орать , как не нормальный.Стал зарабатывать последние полгода очень много и стал попрекать, что я транжира. Но до этого жили во основном на мою зарплату, т.к я получала больше в 2 раза и проблем не было.

Моего ребёнка принял ,воспитывал. Но чем старше она становилась и чем больше пил, начинались проблемы. Мог ее послать , а дочь не понимает, что его слова для связки слов. Принимала все буквально и уходила из дома к бабушке. Правда все потом проходило и возвращалась. Любит он ее точно, но нужно с ним быть ласковым, а не отвечать.

Я старалась наладить отношения, уговаривала и объясняла кто , где не прав. Вообще последнее время стало все очень не выносимо, возможно это моё мнение. Он убегает пьяный из дома, бежит к своим собутыльникам, когда звоню меня посылает , орет, что достала. Утром клянётся, что любит и больше не будет пить. Но тут же выходит и пьёт. Последней каплей было, то что забрал все деньги , пока я ездила по делам. Что то с пьяных глаз напридумывал, видимо опять много потратила?

Я сама не знаю. На кануне была свадьба дочери. И он на утро, после свадьбы, побежал похмеляться. Должны были вечером посидеть с соседями, но т.к я очень устала после свадьбы и нужно было привезти дом в порядок, я поговорила с соседями и решили в другой раз. Я поехала по своим делам и пока ездила он собрал стол соседям и они отлично, по их словам посидели. Когда я вернулась он спал дома, а они одни гуляли. Решила проверить деньги, а их нет.

Я испугалась, что он что-то напридумывал и побоялась скандала. Проснувшись, он сказал, что деньги спрятались. Причину не сказал, а грубо ответил. Моё решение бежать. Возможно кажется, что я накрутила сама себя, но я испугалась. Собралась тайком пока спал, иначе был бы грандиозный скандал и все соседи слышали бы его ор. Когда обнаружил, что меня нет выбросил все украшения, шары , что на свадьбу вешали.

Очень переживаю, что он там орал и все это слышали. Я не знаю, как это все пережить, а та умирает брат. Тоже пил и прихватило от перепоя. Муж тоже постоянно с приступами панкреатита, врачи говорят нельзя пить. Но его это не останавливает проходит неделя или пару дней и по новой. Обидно, что ночами не спишь делаешь уколы, а потом тебя же и посылают. Так вот, еще неделя не прошла с моего ухода, я очень переживаю сама.

А тут еще брат. Поддержка нужна с моей стороны, но он не идёт на контакт со мной. Я помогала весь день, как только узнали, сидела с малышом. Он там один с бутылкой. Что мне делать, как правильно? Нужно мне самой подойти или это ничего не изменит? Возможно я сама не права?

Здравствуйте, Любовь.

Любовь

Что мне делать, как правильно?

Правильно будет начать думать и заботиться о себе, перестать заниматься спасательством (Ваш муж болен, но должен САМ захотеть излечиться от зависимости, тем более это возможно, период трезвости был значительный-7 лет).

Любовь

Очень переживаю, что он там орал и все это слышали.

Это он орал, а не Вы, почему стыдно Вам? Предположим, что все это слышали, что из того?

Любовь

Он там один с бутылкой.

Что самое интересное, муж никогда не будет благодарен за Ваши усилия, наоборот, пока Вы изо всех сил его "спасаете", Вы же и будете виновны во всех его проблемах.

Любовь

Поддержка нужна с моей стороны, но он не идёт на контакт со мной

Это Вам нужна поддержка, прежде всего от самой себя- теплые эмоциональные обьятия.

Возможно, растворившись в проблемах мужа , детей и родственников, Вы забыли как можно жить наслаждаясь СВОЕЙ жизнью. Вы настолько эмоционально вымотаны, что Вам покажется нет никакой жизни, а все что есть-это боль, долг, обязательстваи огромное чувство вины. Первый Ваш шаг-осознание и принятие ситуации, своей созависимости. Второй шаг-целеустремленные действия- изменение своего поведения. Пробуйте поступать ПО-ДРУГОМУ. Освобождайтесь. Будете готовы к терапии, потребуется поддержка- обращайтесь!

Всех благ!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Любовь

Спасибо, вам ,большое. Вы мне очень помогли.