Если муж начал пить: бороться или разводиться?

Алла 20.05.2013

С определенного момента я заметила что муж стал пить пиво практически каждый день и раза 2-3 в неделю напиваться пивом.Никогда не может отказать друзьям если те предлагаюта потом пьет не может остановиться. пьяный он очень спокойный обычно уходит в себя слушает музыку но меня это тоже достает даже бутылка пива посте работы. он говорит да у меня проблемы я не умею остановиться когда выпью и все равно пьет потом дома клянчит еще бутылочку пива купить чтобы я не злилась и пьет пока уснет до 3 ночи утром плохо может не пойти на работу а отказаться пить не хочет. стоит ли мне бороться за него и как? или это бессмысленно и лучше сразу развестись? ведь он нас любит и во всем остальном очень хороший помогает с дочкой с уборкой стиркой кухней работает но...

Киселевская Светлана Владимировна

У Вашего мужа может быть алкогольная зависимость.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать мужа.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).