Нет интереса к повседневной жизни

Наталия 20.05.2013

Здравствуйте! Мне 19 лет, студентка. Мне трудно объяснить мою проблему, наверное это состояние можно назвать апатией. У меня бывает хорошее настроение, иногда даже чувствую себя очень счастливой, но редко.. В основном я сижу и думаю о проблемах, при том почему-то думаю, а не решаю их. Очень много сплю, ем и сижу в интернете. Насчет еды я давно заметила расстройство - я ем, чтобы получить какую-то радость, то есть почти все время ем, когда грустно, скучно и тд. И само собой самое вкусное и вредное. Отсюда проблемы с лишним весом. Я старательно худею, контролирую питание, но очень тяжело, периодически я плюю на все и ем все подряд с мыслями, что плевать на все, жизнь все равно не удалась, т мне терять нечего. Хотя это не так! А в плане сна.. Если мне никуда не надо идти, я могу проспать и 16 часов и 18.. Или сначала 10, а потом еще лечь на часик и проспать 5. Часто просыпаю учебу, ту не могу проснуться, или во сне так интересно, что в реальность со всеми проблемами не хочется. В интернете сижу всё время, что не сплю. Если я дома, то почти не отрываюсь, а если где-то, в универе например, то периодически обновляю соц. сети или гуглю что-то. Но дома я провожу много времени.. Соответственно во сне или в интернете. Я задумалась, это очень похоже на уход от реальности. Хотя моя жизнь не плоха вовсе, все хорошо, но у меня нет интереса что ли. Он появляется только когда я мечтаю, например о путешествиях, которые я безумно люблю. Или мечтаю о будущем, планы строю, тоже вдохновляет. А вот реальная, сиюминутная жизнь - нет. Я как амеба((( Ем, сплю, сижу в интернете (иногда лежу). Подумала, что мне нужны увлечения, такие яркие, чтобы ради этого было не жалко каждый день расставаться с подушкой, чтобы не было времени на интернет, и так увлекало, чтобы не хотелось скуку заедать вкусненьким. (В путешествиях у меня как раз так, не будешь же спать там или в интернете сидеть, поэтому я там активна, все интересно, вот и я счастлива) Но, во-первых, я такое занятие не могу придумать, а во-вторых, я бы методом проб начала искать такое увлечение, меня много к чему тянет: попробовала бы рисование, фотографию, танцы, да хоть велосипед бы напрокат взяла или в кино бы пошла, но я вспоминаю о своих проблемах - учебе, что мне надо столько делать, столько учить, что мне нельзя никуда идти развлекаться! В итоге остаюсь дома и ем, сплю, сижу в интернете - бессознательно ухожу от реальности. И по учебе все равно почти ничего в итоге не делаю. А чтобы не чувствовать постоянного напряга, видимо сплю так долго, я же во сне не помню о делах, а интернет - убийца времени, зашел и весь день незаметно пролетел. Я стала осознавать свою проблему, но как с ней справиться - не представляю, помогите, пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша апатия - это проявление Вашей способности языком органов указывать на то, что в настоящее время нет других средств справиться с конфликтами.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
И попробовать что-то изменить...
Для того, чтобы не было такого "ухода от реальности", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.
Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans
Как это сделать конкретно?
Будут вопросы - обращайтесь за помощью.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Наталия!

Для начала разберитесь с самой апатией как можно глубже. Схема есть вот тут: http://zerkalodushi.ru/apathy

Во вторых, попробуйте выяснить ваши отношения с вашим телом, разобраться, откуда пришла ваша привычка все заедать, и каких эмоций вам на самом деле не хватает: http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

А дальше подумайте над тем, почему вы себя ограничиваете.

мне надо столько делать, столько учить, что мне нельзя никуда идти развлекаться! В итоге остаюсь дома и ем, сплю, сижу в интернете - бессознательно ухожу от реальности.

Если вам не надо учить -не учите. Ощущение, что вас заставили. Кто, зачем? Почему вы решили, что вам надо учиться, если учеба вызывает столько негатива? Вы - взрослый человек. Вы можете пойти пока поработать, например, а в процессе подумать, нужна ли вам учеба и какая. Многие приходят к пониманию, кем они на самом деле хотят быть, только поработав. И если они уже закончили какой-то институт - все равно приходится переучиваться. Если вы сразу не нашли дело жизни - стоит ли тратить время на изматывающую вас учебу? А работая вы можете еще и свои развлечения обеспечить...

Подумайте еще вот над этим материалом: http://psyhelp24.ru/choice/

Возможно, вы сможете осознать, как и за счет чего вы сами себя ограничиваете.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург