Как вернуть былые чувства?

Диана 20.05.2013

В браке всего то год,муж не во всем но помогает во многом,с ребенком нянчится когда дома,но есть жирный минус перестал интересоваться мною как женщиной,бывает впечатление что живут не муж и жена,а брат с сестрой,очень обидно и страшно,я ведь люблю его очень и терять вовсе не хочу.

Здравствуйте!

В браке, как и в любых отношениях очень важно уметь общаться, особенно полезно важно соблюдать определенные правила эффективного общения.

Первое и самое важное - донести партнеру то, что Вы чувствуете по отношению к происходящей ситуации, и сделать это лучше с помощью Я-сообщений.

Вместо прямых обвинений с раздражением и обидой в голосе: "Ты мной совершенно не интересуешься как женщиной!", или тихого невысказываемого недовольства,

Эффективнее говорить о своих чувствах, например: "Дорогой, я очень тебя люблю и не хочу терять, однако я чувствую обиду и страх, когда не получаю внимания к себе как к женщине!" Или что-то в этом роде. Важно быть максимально искренней в этот момент.

Выслушайте его ответ на это, посмотрите реакцию, задайте уточняющие вопросы. Спокойно и дружелюбно.

А дальше, если это уместно, можно дать подсказку, раскрыть то, что Вы бы хотели от мужа. Как пример: "Мне было бы безумно приятно провести романтический вечер!". Однако ни в коем случае, это не должно звучать как требование.

Также не стоит заблуждаться, что "Если я скажу о своих чувствах, партнер сделает, как я хочу, изменит свои привычки, поведение, чувства". Важно помнить, что На самом деле, может сделать. А может и нет. Более того, выражение чувств с целью изменить другого обречено на провал. А вот изменить ситуацию шанс есть.

Рекомендую ознакомиться со статьями:

Языки любви

Я-сообщения:важно!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар